Недостатки каменных и армокаменных конструкций
Каменные конструкции – древнейший вид сооружений. Тысячелетиями создавался опыт строительства из камня. До настоящего времени существуют сооружения, построенные в Средневековье, древнем Риме и Египте. В те далекие времена технология строительства базировалась на предыдущем опыте, не было научно обоснованных расчетов.
Отсутствие до XX века мощного прессового оборудования, необходимого для экспериментов, тормозило создание научно обоснованных методов расчета.
Наука о проектировании каменных конструкций создавалась в 20–30-е гг. ХХ столетия. Ученые России в результате изучения прочностных и деформационных свойств кладок разработали теорию расчета каменных конструкций. Большой вклад внесли Л. И. Онищик, В. А. Камейко, С. В. Поляков, С. А. Семенцов. Разработанные научно обоснованные методы расчета позволили уверенно строить каменные дома высотой 15–18 этажей и другие гражданские и промышленные сооружения.
До проведения исследовательских работ толщину стен в верхних двух этажах назначали не менее 2.5 кирпичей (для климата Москвы), а в нижерасположенных этажах толщину стен увеличивали на 0.5 кирпича для каждых двух этажей. Это приводило к излишним расходам материала и затратам труда. Средняя толщина и вес стен восьмиэтажного дома в настоящее время на 60 % меньше, чем в зданиях первой четверти прошлого века.
В настоящее время, когда проводится государственная политика энергосбережения с повышением требований к теплозащитным качествам стеновых ограждающих конструкций, актуальным становится применение многослойных стен. Если до недавнего времени термическое сопротивление ограждающих конструкций устанавливалось не менее требуемого значения из условия гигиены, то в настоящее время определяющим является требование по энергосбережению. Например, для г. Хабаровска требуемое термическое сопротивление из условия гигиены составляет R0тр = 1.55, а по условию энергосбережения R0трэ = 3.84 м2 ° С/Вт, т. е. в 2.5 раза больше. Поэтому традиционная для Хабаровска толщина кирпичных стен в 64 см (2.5 кирпича) перестала удовлетворять требованиям теплозащиты.
http://helpstud.narod.ru/load/concrete6.html