Какой самый тяжелый металл?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

плотнее осмия пока ничего нет.

Heavy Metal

В обиходе свинец считается тяжелым металлом. Он тяжелее цинка, олова, железа, меди, но все же его нельзя назвать самым тяжелым металлом. Ртуть, жидкий металл, тяжелее свинца; если бросить в ртуть кусок свинца, он не потонет в ней, а будет держаться на поверхности. Литровую бутылку ртути вы с трудом поднимете одной рукой: она весит без малого 14 килограмм. Однако и ртуть не самый тяжелый металл: золото и платина тяжелее ртути раза в полтора. Рекорд же тяжеловесности побивают редкие металлы — иридий и осмий: они почти втрое тяжелее железа. Осмий (Os), имеющий атомную массу 76, а также иридий (Ir), обладающий атомным весом 77. Оба металла относятся к группе платиноидов, а потому (что вполне логично) имеют крайне высокую плотность. Говоря откровенно, сложно сказать, какой самый тяжелый металл: учитывая все погрешности, можно считать, что их масса разнится на тысячные доли.

Осмий и иридий

осмий