Охарактеризуйте саванны Африки. Чем объясняется разнообразие его животного мира?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Животных в саваннах обитает больше, чем где бы то ни было на земле. Почему? Миллионы лет в тропической Африке росли только дождевые леса . Затем произошли изменения. Климат стал суше. Большие участки дождевого леса исчезли, уступив место редколесью и открытым пространствам, покрытым травой.
Таким образом, родились новые источники питания. В новорожденную Саванну двинулись «первопроходцы». Одними из первых были жирафы, их предки, которые ушли из джунглей. Пришло сюда и множество антилоп. Для них саванна была раем. Здесь такое разнообразие пищи!