Как интроверту стать оптимистом?

Ирина Мыслитель (9638), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2436678) 8 лет назад
А почему это должно быть невозможно? Интроверт черпает энергию для восстановления сил внутри себя, а экстраверт извне - от других людей, вот и все отличие. Они могут быть и оптимистами и пессимистами.
Интроверт - человек, который любит одиночество и не слишком склонен к общению. Но во всём остальном он может быть очень разным. Оттого, что человеку хорошо в тишине и с самим с собой, не означает, что он по натуре обязательно пессимист. Он может быть очень позитивно и оптимистично настроен.
.
Остальные ответы
angel and demon Оракул (51825) 10 лет назад
а это взаимоисключающие понятия?
Андрей Гугучкин Просветленный (22956) 10 лет назад
Стакан наполовину полон!!!! Но я об этом никому не скажу
Дядя Федор Мастер (2251) 10 лет назад
интроверт и экстраверт не врожденные переменные, они складываются от предрасположенности человеческого характера справляться с теми или иными жизненными ситуациями.
Любой человек если приложит труд и усилие может смоделировать и сформировать в самом себе любую новую нужную личность. Изменить мышление и поведение. Правда на первых парах в стрессовой ситуации такой будет вести себя по "старому" но если не оставит цели - новая личность полностью заменит старую.

PS по крайней мере это всё в теоретической психологии так :-) то есть это может и возможно но очень сложно и не многим удается, только тем кто как говорят твердо решил и идет до конца не страшась никаких трудностей.
Анна Гуру (3066) 10 лет назад
Интроверт - не синоним пессимиста.
Для гармонизации и понятия основ жизни рекомендую данную лекцию http://youtu.be/qznNJK8T5HE
Sinaida Оракул (88391) 10 лет назад
"Где имение, а где - наводнение? "