Мозг является цифровой вычислительной машиной, или аналоговой?

Alexandr Ыых Просветленный (23527), закрыт 9 лет назад
С одной стороны вроде бы там нет нулей и единиц, а с другой стороны при описании работы мозга обычно говорят о "нервных импульсах", то есть о дискретных сигналах.

Особенно было бы интересно узнать обоснованные чем-нибудь мнения.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 10 лет назад
Скорее - аналоговая. Хотя там принцип несколько иной - величины кодируются не цифрой, но и не потенциалом-током - а ЧАСТОТОЙ импульсов....
И, кстати, сами импульсы не электрические, а электрохимические....
Кууча фон ЮчаГуру (3921) 10 лет назад
значит, для эвристики нужны нейрокомпьютеры?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) Конечно. Другое дело, что их успешно программно эмулируют на обычных ЭВМ....
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 10 лет назад
"Скорее - аналоговая"

Помню Ваши неоднократные высказывания здесь о том, что в отличии от цифровых, аналоговые вычислительные машины в основном не работают, а проходят наладку.

И действительно в отличие от цифры аналоговый сигнал очень трудно удержать неизменным.
Тогда непонятно как в мозге человека десятки лет сохраняется память о чем нибудь.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) не знаю)))
Остальные ответы
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120699) 10 лет назад
А поинтересуйтесь, как устроены современные SSD накопители. С одной стороны, информация цифровая (нули-единицы), а с другой, запись в одну ячейку многоуровневая. В ней больше чем 2 состояний.
TikhomirovПросветленный (48652) 10 лет назад
интересненько! надо почитать!
Gentleman Искусственный Интеллект (174816) 10 лет назад
мозг вообще не является ВМ! Мозх, это объёмный резонатор! Приёмная антенна!
пример: Кутузову, два раза бошку прострелили пулей 14 мм калибра! Врач сказал, был бы мозг, умер! А он не только армией потом командовал! но и на дипломатической службе прославился!
Был ещё один мужик, ему мозг стальным прутом пробило, он выжил, а после смерти, вскрытие показало, что мозг у него давным давно сгнил, и он жил без мозга!
Андванс ЧессПросветленный (32024) 10 лет назад
Где вы только такую чушь находить умудряетесь?
Gentleman Искусственный Интеллект (174816) сам придумал!!!! :)
poliniy radon Мастер (1792) 10 лет назад
Принцип работы мозга не совсем такой как на компьютере. Т. е там не по принципу присутствия сигнала, а его силе (зависит от эмоциональной и психической реакции мозга)
Там не 0 и 1, а сигналы от 0 до 10.
0(нет сигнала)
1(слабый сигнал)
...10(сильный сигнал)
Притом ещё сигналы могут быть и "дробными"(в интервале между числами).
"по силе сигнала" - это аналоговая вычислительная машина.

Но мне тогда непонятно как в аналоговой машине может существовать память сохраняющая информацию многие десятки лет.
По-моему такое возможно только в цифровой технологии.

Хотя вон выше Yurika Kamatsu пишет, что в SSD вроде бы не двоичная технология данных, а больше разрядов на одну ячейку. Но все равно ведь цифровая.
poliniy radon Мастер (1792) Может быть числовыми характеристиками аналоговых сигналов? Хотя есть также вероятность, что мозг работает по принципе SSD.
Лана Гуру (3636) 10 лет назад
И аналоговый вычислитель, и параллельная нейронная сеть, да и от цифры кое что есть.
Виктор Алексеевич Мудрец (14301) 10 лет назад
Аналоговая в основном. Обрабатывает интенсивность и длительность воздействия. Также, выдает сигналы пропорциональные стимулу.
Цифровое там - пороги чувствительности. То есть, какое-то воздействие вызывает реакцию только если превышен порог.
LucifeR Искусственный Интеллект (174423) 10 лет назад
Аналоговый.
Самый мощный из известных
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855852) 10 лет назад
Разумеется, аналоговой. Да даже и "вычислительной" машиной его вряд ли назовешь. Это просто запутанный набор рефлекторных цепей, работающих по принципу "причина-следствие", а не вычисляющих результат.