Какой из этих двух Фотоаппаратов Sony DSC-RX10 Black или Panasonic Lumix DMC-FZ1000 выбрать?

Вячеслав Морозов Ученик (119), на голосовании 9 лет назад
Вопрос заключается в банальной вещи.
1. Ищу универсальный фотоаппарат, но в частности буду снимать пейзажи
2. не хочу носить с собой 10 объективов.
3. не являюсь профессионалом и даже любителем высоко уровня, требуется достойная картинка без придирок с минимальными настройками.
4. Не имею безразмерного бюджета.
5. Готов прислушиваться к разумным и обоснованным придиркам и наставлениям гуру фотографии.
Голосование за лучший ответ
МВ Мудрец (16122) 9 лет назад
RX10. Дюймовая матрица и очень неплохая достаточно светлая оптика (естественно, с компромиссами, как у любого ультразума, - но картинка вполне сопоставима с зеркалками начального уровня с объективами массового класса. причём, на всём диапазоне ЭФР).
Ελενη Искусственный Интеллект (182075) 9 лет назад
Исходя из пункта 2-Panasonic Lumix DMC-FZ1000
Ромчандий РомсонМастер (1736) 9 лет назад
У RX10 несменный объектив, никаких дополнительных тяжестей с собой носить не придётся.
МВМудрец (16122) 9 лет назад
Елена, в данном случае присоединюсь не к Вам (что крааааайне редко) ;), а к пользователю Ромчадий Ромсон. Действительно, у RX10 (как, в общем, и у панасоника) - оптика НЕсменная. Но у Соньки лучше диафрагма - она постоянна на всём диапазоне ЭФР, и оптика вообще в целом посветлее (субъективно).

Но Люмикс - да, у него "больше зум" - если это более важно.
Матрицы у них одинаковые - 1" EXMOR CMOS (13x9 мм).
Ελενη Искусственный Интеллект (182075) Каждый имеет право высказать своё мнение. БОльший
Ромчандий Ромсон Мастер (1736) 9 лет назад
Под ваши требования подходят и та, и та - обе хороши, вес одинаков (+/-), картинку дают достойную, стоят опять же соизмеримо. Прямые конкуренты.

FZ1000 выигрывает по зуму, 16 против 8 (но Sony на всём диапазоне держит диафрагму /2.8, а у FZ она прикрывается уже на небольшом зумировании до /3,5, а где-то с середины до /4).Заметно больше точек фокусировки (кажется, вдвое). И куча программируемых кнопок на корпусе - все часто используемые функции можно назначить, и они будут под рукой. Вращающийся экран, в отличие он наклоняемого у Сони - песня. Кто работал с таким, вряд ли уже оценит наклоняемый у Сони (зато у Сони больше пикселей на экране).

RX10: металлический корпус. В интернетах плавала тема пылевлагозащиты, оказалась увы уткой, но металл есть металл. Удачная крышка батарейного отсека (у FZ она вплотную к штативному гнезду, на какую бы быстросъёмную площадку вы его не установили, поменять аккумулятор можно будет только сняв со штатива и открутив крышку. Панасоник упорно делает вид, что его клиенты НЕ пользуются штативами - слот для карты памяти находится в том же батарейном отсеке! А у Sony он сбоку корпуса.) В плане внешних элементов управления Сони уступает, кнопочек меньше. Зато есть монохромный ЖК-экран на верхней панели, совсем как на зеркалках, всегда можно бросить беглый взгляд и проверить текущие настройки. Отдельный диск экспокоррекции, поправить изображение на +/- 3 стопа можно одним пальцем (ну, двумя). Добавьте к этому колесо диафрагмы на объективе (у FZ1000 диафрагма управляется задним диском настроек), у колеса этого есть еще уникальная возможность отключить фиксатор - т. е. оно может вращаться как по фиксированным величинам, так и плавно, без щелчков. Это функция более для видео рассчитанная, как и другие, о которых я на всякий случай в конце упомяну. На объективе FZ только одно кольцо, которое управляет зумом или фокусом, есть механический переключатель. К слову, несколько раз сталкивался с жалобами от владельцев R10 на медленный автофокус (но это было до того, как Sony выпустила обновление прошивки). И еще две практичные детали: встроенный ND-фильтр и кнопка спуска - в ней есть гнездо с резьбой для... спускового тросика! Помните такие? Можно накрутить и жать спуск дистанционно, не покупая электронный пульт.

В плане фото обе камеры идентичны, я с лупой по снимкам не ползал, конечно, но видимых глазом различий почти не нашёл. Можно говорить, что качество снимков у них на одном уровне. Так что выбор вам предстоит нелёгкий, исходя из эргономики и особенностей в управлении камерами. В идеале вам бы подержать обе камеры в руках, поснимать и определиться, какая вам ближе.

Ну и по видео. Кому нравится, кому нет, современные фотоаппараты снимают видео, и иногда делают это даже лучше видеокамер. Эти две камеры как раз из числа таковых, т. н. "гибриды" - они не просто умеют снимать видео, они несут на борту набор возможностей, которые как раз под видеозапись и заточены. "Зебра", гистограмма - всё это прерогативы профессиональных видеокамер и у бытовых "варежек" не встречаются. А здесь - пожалуйста. У обеих камер есть микрофонный вход, так что при желании можно подключить внешний микрофон (при этом у Сони есть еще и аудиовыход, можно контролировать запись звука непосредственно в процессе. Любителю такое решение, может, и покажется излишним, но профи оценят). FZ умеет снимать 4k, и это очень качественное 4k, Сони этим похвастать не может. Зато у Сони рабочий HDMI-выход, и можно писать сигнал на внешнее устройство прямо в ходе съёмки видео (FZ так не умеет), а уж в каком качестве вы это будете делать - вам решать. Да, а еще FZ умеет снимать FullHD со скоростью 120fps.

В целом, какую бы вы камеру не выбрали, знайте - заодно вы обзаведётесь качественной видеокамерой.
Удачных вам снимков (и кадров)!
-------------Знаток (474) 2 месяца назад
у панаса 4к с кропом
т.е. от 35 мм
Hot Heart Оракул (57738) 9 лет назад
FZ1000, а еще лучше Panasonic LX100
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) 9 лет назад
LUMIX FZ1000,круче только Leica -114(по качеству сборки).
Ромчандий РомсонМастер (1736) 9 лет назад
Чем круче-то?
BERDYSH Искусственный Интеллект (111772) Написано же - качеством сборки!
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 9 лет назад
Лично я никогда не выбираю аппарата Black, только Red.
У них картинка намного качественнее, хотя дать объяснение этому феномену не могу.
Ромчандий РомсонМастер (1736) 9 лет назад
Можно сделать как советует Кай Вонг: купить чёрный корпус и самому выкрасить его в нежно-розовый. Добавляет +100 к Гламурности, и +100500 к Сопротивлению Краже. Кому захочется светиться с ворованным фотиком цвета фуксии?
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) Кай дело говорит!
Klim Искусственный Интеллект (266218) 9 лет назад
я бы соньку взял. за дополнительный экран
Roman-Vlah.ru Мыслитель (9158) 9 лет назад
Интересные камеры, мне когда то тоже очень приглянулись эти две модели.
По характеристикам они практически одинаковы и качество снимков у них будут одинаковы.

Основные технические отличия в объективе. У панасоника зум побольше. По поводу светосилы оптики было сказано чуть выше. Можно сказать что светосила одинакова на одинаковом диапазоне ЭФР.

Sony DSC-RX10 вышла чуть раньше, и стоила в пределах 1 000 долларов. Позже вышла камера Panasonic Lumix DMC-FZ1000 на 300 долларов дешевле и на соньку соответственно тоже цена снизилась :)

Если вам интересна видеосъемка то Panasonic Lumix DMC-FZ1000 снимает видео в 4К. Да пока мало телевизоров с таким разрешением, но оно есть и для видео скоро это будет востребовано даже очень.

В плане эргономики У сони поворот экрана меня больше устраивает. Селфи таким экраном не поснимаешь, но мне больше нравится именно такой поворотный экран, так же дополнительный экран с выставленными параметрами экспозиции - признак проф. сегмента.
По поводу эргономика панасоника есть один минус. Кому то может это неважно, но на объективе одно и то же кольцо выполняет две функции зум и фокусировку. Да можно зумировать с рычажка, а кольцом для фокусирвоки только пользоваться, но мне не удобно. Нужно два кольца.