Газовый сильфон

Радистка_Кет Знаток (255), закрыт 9 лет назад
Вчера поменяли гибкую подводку к газовой плите с резинового шланга с метал. оплеткой на сильфон. Сильфон взяли 1,5метра. Но меня смущает несколько моментов после установки.
1-шланг сильфона очень жесткий в отличие от предыдущего, и видимо оказался чуть длиннее чем нужно, т. к. изогнулся и упирается в стенку плиты. смотрите фото
2- у нас газовая плита с электроподжигом и электрич. духовка. Нужно ли ка кто изолировать сильфон? заземление у нас в розетках в принципе нет, т. к. дом старый. И труба газовая насколько понимаю заземлена. Но все же. Начитавшись отзывов про прожиг сильфона стало страшно. Нужна ли диэлектрическая муфта на выходе с газовой трубы и нужно ли какую либо изоляцию на сам шланг сильфона? Тем более что шланг плотно прилегает в задней стенке плиты.
На фото немного видно как подходит сильфон к плите от газовой трубы
Лучший ответ
Васёк Мыслитель (6386) 9 лет назад
Изолирующая вставка (диэлектрик), в случае сильфонного соединения нужна обязательно. В том, что сильфон прилегает в задней стенке плиты, нет ничего страшного, т. к. он рассчитан на температуру до 600 градусов. И наконец то, что нет пластиковой оплетки, это скорее эстетическая проблема, нежели технологическая.
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
мне предложили еще как вариант шланг тубофлекс пвх армированный. он стоит примерно как и сильфон. и вставка не нужна. но жалко опять деньги выкидывать ((
вставка с какой резьбой нужна не подскажите? если поставить диэлектрик на выход из трубы его будет достаточно для полной изоляции сильфона?
Васёк Мыслитель (6386) Именно на выходе трубы (по ГОСТ). А вариантов всего два - или 1/2, или 3/4. Судя по фото у Вас 1/2. Стоит копейки, рублей 100. Да, ПВХ в оплётке не рекомендован по нашим техническим регламентам. Официальная газовая служба настоятельно рекомендует заменить их на резиновую подводку, или сильфон, как у Вас.
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329344) 9 лет назад
Мне плиту и котел подсоединял и газовики из Мособлгаза и тоже гофрой из нержавейки . Во уже 8 лет все работает и даже мысли не было о каком то пожаре . Котел заземлен плита тоже все нормально так и вам не очень беспокоится .
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 9 лет назад
поменяйте на гибкий растягивающийся с желтой термообмоткой ,
SERWER Просветленный (25916) 9 лет назад
поставь на стене хомут для труб на 1/2 дюйма и заправь туда подводку и проблема закончится
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
поясните а чем чревато соприкосновение с плитой шланга?
Американец Ученик (124) 5 лет назад
Диэлектрическая вставка обязательна !