как сделать песочное тесто для печенья?

софия хелашвили Ученик (101), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) 9 лет назад
200 холодного сливочного масла порубить ножом в крошку с о 100 граммами сахара и 250 муки+50 гр крахмала (можно 300 муки и 1 ч. л. разрыхлителя), как порубили в крошку, быстро вмешать 2 желтка и убрать на час-2 в холодильник
Остальные ответы
shelpi Просветленный (33601) 9 лет назад
Для начала запастись песком.
кирилл гладких Ученик (155) 9 лет назад
Маргарин (мягкий или масло сливочное) — 100 г
Сахар (например) — 50 г
Мука пшеничная — 150 г
Соль (щепотка)
Думаю, все понятно: продукты берем из расчета 1 часть сахара : 2 части маргарина : 3 части муки (например, 50:100:150) и щепотка соли.
Маргарин комнатной температуры (не растапливаем!) взбиваем с сахаром и щепоткой соли, засыпаем частями просеянную муку и замешиваем тесто.
Тамара Климова Знаток (480) 9 лет назад
масло сливочное — 200 г
майонез — 200 г
яйцо — 1 шт
сахар — 1 стакан
соль — 1 щепотка
сода — 1 ч. ложка
лимонный сок (уксус 9%) — 1 ч. ложка (1 ст. л.)
мука — 4 стакана
Смешиваем в миске сливочное масло комнатной температуры, майонез, яйцо и соду, гашенную лимонным соком. Добавляем сахар, всыпаем маленькими порциями просеянную муку и замешиваем однородное песочное тесто. Положить в холодильник на 30 мин-1час (будет легче работать с тестом)

Песочное тесто с майонезом готово!
Главное с мукой не перестараться!
маняИскусственный Интеллект (184153) 9 лет назад
А какой смысл озадачиваться количеством муки, если с содой уже перестарались?
Тамара Климова Знаток (480) для песочного теста на 200г сливочного масла, всегда соды -1 ч. ложка. ))) пропорция))
Alexey Pestov Ученик (125) 9 лет назад
Взял отсюда: http://cooks-forum.ru/topic/285-pesochnyj-pirog-s-abrikosovym-dzhemom-i-gretckimi/

Ингредиенты:

- 125 г маргарина (ровно половина маленькой пачки),

- пол стакана сахара,

- 1 яйцо,

- 300 г абрикосового джема,

- горсть грецких орехов,

- 2 столовые ложки крахмала,

- 1,5 стакана муки,

- 1 чайная ложка разрыхлителя,

- щепотка соли.

Приготовление:

Маргарин растопите. Можно воспользоваться микроволновкой или паровой баней. Добавьте сахар, тщательно перетрите. Затем введите яйцо. Не нужно класть яйцо в слишком горячий маргарин, иначе может свернуться белок. Еще раз хорошо размешайте.

Добавьте просеянную муку, крахмал и разрыхлитель. Замесите тесто. Измельчите часть орехов. Лучше сделать это, как можно мельче. Добавьте их к тесту.

Заверните готовое тесто в пищевую пленку и положите в холодильник на 1 час.

Затем выньте его из холодильника. Возьмите круглую форму для выпекания. Смажьте ее маслом. И выложите тесто. Я обычно делаю это руками, без использования скалки. Чтобы меньше предметов потом пришлось

А вот еще с того же форума рецепт:

Ингредиенты:

- 2 яйца;
- 2-3 стакана муки;
- 1 щепотка ароматной ванили;
- 1 щепотка разрыхлителя;
- 50 творога по желанию;
- 135 грамм маргарина или масла;
- 145 грамм сахара;
- 2 грамма соли.
1. Берем яйца. Они должны быть примерно одной температуры со всеми остальными ингредиентами. Отделяем желток и выкладываем его в миску. Добавляем сахар и ваниль. Можно присоединить пару ложек деревенского творога, если он есть. 2. Перемешиваем желтки с сахаром и ванилином в однородную массу. Хорошо, если ваниль найдете ароматную кристаллическую. 3. В другой миске смешиваем большую часть муки с мягким маргарином для выпечки или маслом. Добавляем разрыхлитель для теста или соду. 4. Хорошо перетираем руками, пока смесь не станет рассыпчатой. 5. Соединяем две смеси в одну в ванильное песочное тесто. http://cooks-forum.ru/topic/292-pechene-cherez-miasorubku/
Источник: http://cooks-forum.ru/
Галина Грищенко Просветленный (34744) 9 лет назад
песочное печенье с орехами и клубничным джемом (ну, у меня был клубничный))!!!!

Ингредиенты:
200 гр сливочного масла (комнатной температуры)
1 чашка сахара
3 чашки муки
1 ч. л экстракт ванили (или ванильный сахар 2 пакетика)
4 яйца (разделить на белки и желтки)
щепотка соли
орехи пекан, миндаль или грецкие на ваш вкус
джем
разрыхлитель

Приготовление:
Масло сливочное взбить с сахаром до пышной светлой массы. Добавить желтки, ваниль и взбить.
Просеять муку, разрыхлитель и соль и добавить к яично масляной смеси и вымешать до однородной массы.
Поставить на пол часа час в холодильник.
Белки взбить вилкой, орехи измельчить в кухонном комбайне до мелкой крошки и насыпать в плоскую тарелку.
Духовку нагреть до 180 градусов, противень покрыть бумагой для выпечки.
Из теста скатать небольшие шарики размером 2-3 см, обмакнуть в белок и обвалять в орехах
большим пальцем сделать ямки в шариках, заполнить джемом
выпекать в течении 15 минут или пока зарумянится.
Остудить на решётке