Бьютилэнд

Кератин вреден для волос?

Что бы там ни говорили в салонах. Эффект косметический, не лечебный.

нет

Кератин для волос полезен (в адекватных количествах).

Однако кератиновое выпрямление - вредно. Теоретически кератин должен нейтрализовать своим целебным действием тот вред, который наносит процедура выпрямления.

Но на практике кератин лечит волосы значительно меньше, чем выпрямление их калечит. В конечном итоге вреда больше чем пользы.

Можно сравнить с краской для волос с добавлением масел. Масла полезны для волос и немного восстанавливают их - но в ходе окрашивания все равно вред от аммиака и перекиси перевешивает пользу от масел.

Да, белок, да, волосы строятся из него. Но снаружи они строиться им не могут, снаружи он просто забивается под чешуйки. Ничего лечебного или полезного в процедуре кератинового выпрямления (а, как я понимаю, Вы именно о нем хотели бы узнать) нет, но косметический эффект бывает довольно неплохой, хоть и недолгий. В любом случае стоит избегать составов с формальдегидом в составе.

как бы наоборот: это белок, из которого строятся волосы, ногти и проч.