Словосочетание: стол в саду

Ahmed Dalargo Профи (508), закрыт 9 лет назад
Окончание в слове "саду" стоит в дательном падеже т. е. сад-саду. Но по общим правилам будет правильнее задать вопрос "где? " в саду. Но раз в русском языке нет такого вопроса - "где? ", получается. Если поставить в предложный падеж получается в саде. Может кто нибудь объяснить мне как будет правильнее и если в саду предложный падеж, то почему окончание не "Е", а "У"?
Лучший ответ
Ыртынбек Абдужалилов Мастер (1519) 9 лет назад
Это локатив (падеж места). В школьной программе не рассматривается, как и много других, чтобы не загружать мозги школьников.
Остальные ответы
Рита Апельсинова Просветленный (36114) 9 лет назад
И, кстати, таких слов еще масса: в лесу, в носу, в гробу, в меду, в году, в пруду, на краю, на ходу, на боку и др. А вопрос "где? " в русском языке таки есть. ))
Ahmed DalargoПрофи (508) 9 лет назад
Я уточню, что в русско языке этот вопрос и есть, но не среди 6 известных падежов.) К счастью, мне указали, что это местный падеж.