что такое или кто такая денница?

В. ждлт Профи (586), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
stassia Высший разум (122399) 6 лет назад
Слово ДЕННИЦА пришло в славянские языки (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское Lucifer — Люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) есть плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел в этой аллегории

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

намёк на сатану.

В Болгарии слово Деница (с одним "н") это

— женское имя (ср. Венера), например Деница Стоилова Гаджева
— записная книжка - ежедневник, органайзер
Остальные ответы
LIN FELICE Мастер (1084) 9 лет назад
Денница:

Денница — утренняя звезда, образ утренней зари в славянской мифологии.
Денница — небесное прозвище (как и Люцифер) ангела Сатаниила или Самаэля до падения.
Денница — газета коллектива Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, выходящая с 1956.
Денница (1830—1831) — русский литературный альманах.
В. ждлтПрофи (586) 9 лет назад
как у Вас такую подборку делать получается?
Южная Ночь Оракул (59696) 9 лет назад
(утренница, зарница) — образ полуденной зари (или звезды), мать, дочь или сестра солнца, возлюбленная месяца, к которому ее ревнует солнце. Денница предвещает восход солнца, ведет солнце на небо и тает в его ярких лучах. Ночью Денница светит ярче всех, помогает месяцу. «…А от косарей по Становищу души усопших — из звезд светлее светлых, охраняя пути солнца, повели Денницу к. восходу» (А. М. Ремизов. «К Морю-Океану»).
В. ждлтПрофи (586) 9 лет назад
только насчёт полуденной зари не понял как это, а остальное пойдёт
Южная Ночь Оракул (59696) ДЕННИЦА - у славян богиня полудня, дочь солнца.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (138114) 9 лет назад
Ангел Денницы, Ангел Утренней Зари-- одна из ипостасей Люцифера, владетеля Солнечной Системы. Некоторые мистики называют Ангелом Света (нераспространенное)