Вопрос по теме создания пирамиды.

Виктор Рябченко Профи (688), закрыт 9 лет назад
Если угол наклона пирамиды с квадратным основанием = 51 градусу
То какие делать треугольники для такой пирамиды, так же с двумя углами в 51 градус?
Или есть какой-то специальный расчет? В гугле не нашел...
Лучший ответ
Завулон Планк Просветленный (25146) 9 лет назад
Неа, с другими.
Проведите сначала вертикальную плоскость через вершину пирамиды, центр основания и середину стороны в основании. Там будет в треугольничке угол 51 гр, треугольничек на 2 прямоугольных разбейте..

Половинку стороны квадрата в основании обозначьте за x. Длину отрезка от середины ребра в основании и до вершины выразите через x/2 и тригонометрическую ф-цию от 51 гр. А потом планиметрию на боковой стороне примените. Извините, чуточку сумбурно, авось сумеете разобраться. Мне рисовать лениво...

PS. Если угол наклона - это угол между боковой стороной и основанием, то у меня получились боковые грани треугольниками с углом 57.82 градуса при основании. Если не ошибся нигде. Это arctg(1/cos(51 градуса)), дальше не упрощал.

PPS. Прочитал википедию про пирамиду Хеопса. Угол наклона - это угол между боковой гранью и основанием, все правильно. Я его через другие параметры оценил, сошлось, тот самый угол.
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
да, видимо оно самое, большое спасибо за помощь!
Завулон Планк Просветленный (25146) Пожалуйста.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313008) 9 лет назад
Осталось понять, что такое "угол наклона пирамиды"...
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
угол наклона сторон пирамиды вероятно и ребер
Завулон Планк Просветленный (25146) Сторон и ребер - это разные углы
Пут Ын Вон Оракул (67850) 9 лет назад
Смотря что требуется-угол грани или угол ребра, это не конус...
Виктор РябченкоПрофи (688) 9 лет назад
угол наклона, хочу сделать маленькую копию пирамиды Хеопса, если быть точнее