Как правильно пишется Валюш или Валюшь?

Мария Асеева Ученик (162), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Зимин Мудрец (13217) 10 лет назад
если она не глагол неопределенной формы, то Валюш
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) 10 лет назад
Это - так называемый ново-звательный падеж русского языка, в школе его не упоминают, и даже не все лингвисты признаЮт само его существование.
Поскольку другие слова - не на шипящие оканчивающиеся - имеют в нем мягкий знак на конце (Кать, Вань, Коль, Лёнь), если окончание в именительном падеже было мягкое, и не имеют в противном случае (Вов, Тамар, Нин, Ген), то я бы и здесь мягкий знак ставить не стал.
Но я могу заблуждаться.
Источник: Лингвисты, впрочем, тоже ошибаются очень часто.
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (313143) 10 лет назад
И, что интересно, Лёнь (он), но Лен (она)!
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583715) Это как раз подтверждает верность моей догадки и отсутствие корреляции в данном случае с родом существительного.