Налоги УСН минус страховые взносы в ПФ.

PHP Профи (706), закрыт 9 лет назад
В общем я предприниматель. Упрощенка. В этом году какие-то проблемы были со сбербанком-онлайн и получилось так, что отчисления в ПФ сделал только в начале января.
Прислали письмо из налоговой, мол теперь я не могу налоги уменьшать на сумму отчислений. Но четкого ответа не дали, почему.
В письме есть пункт 3 статьи 346.21 "Порядок исчисления и уплаты налогов". Но в нем не написано, что страховые взносы должны быть сделаны именно до 31 декабря, чтобы можно было уменьшать.
Это развод или нет? Завтра иду в ПФ, закажу справку, что за 2014 год у меня уплачены все страховые взносы. Могут ее завернуть или нет? В налоговой требуют именно квитанцию об оплате. Но какая разница? Если у меня все оплачено.
Спасибо.
Лучший ответ
Людмила Искусственный Интеллект (136328) 9 лет назад
Потому что во-время не заплатил.
PHPПрофи (706) 9 лет назад
То, что во время не заплатил, я оплатил пени, которые накапали за эти дни. За 2014 год у меня все оплачено. Какая разница, 31 декабря или 1 января? Где это написано в кодексе?
Людмила Искусственный Интеллект (136328) В НК по УСН указано, что при учете применяется кассовый метод.
Остальные ответы
ШЕЙЛА Просветленный (45954) 9 лет назад
Уменьшать налог за год можно только на УПЛАЧЕННЫЕ в этом году взносы.
PHPПрофи (706) 9 лет назад
где это написано
ШЕЙЛА Просветленный (45954) В налоговом кодексе, не поленилась, посмотрела спецом для Вас. Статья 346.21, пункт 3.1. 1. 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование... УПЛАЧЕННЫХ (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Ёжка Высший разум (269691) 9 лет назад
Налоговый кодекс [Глава 26.2]
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога