Наука

Что добавляют в фольгу (кроме алюминия)? При взаимодействии гидроксида натрия и алюминиевой фольги попер вонючий дым.

Я уже много раз проводил реакцию гидроксида натрия и алюминия, для получения водорода, который потом взрывал. Попробовал использовать фольгу пищевую, и вдруг попер вонючий белый дым, из-за него я начал жутко кашлять. Что добавляют в фольгу (кроме алюминия)? После окончания реакции раствор гидроксида натрия стал черным.

Скорее всего твоя фольга зачем-то была покрыта каким-то полимером.

Требования к алюминиевой фольге для упаковки устанавливает ГОСТ 745-2003. Эта холоднокатаная фольга применяется для упаковывания пищевых продуктов, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, продуктов косметической промышленности, а также для производства упаковочных материалов на основе алюминиевой фольги. Часто ее называют пищевой фольгой.
Есть еще другая алюминиевая фольга — алюминиевая фольга по ГОСТ 618-73 для технических целей, в частности, для термо-, гидро- и звукоизоляции.
Алюминиевую фольгу для изготовления конденсаторов производят по ГОСТ 25905-83.

Фольгу изготавливают:
1) из алюминия марок АД, АД0 и АД1 по ГОСТ 4784-97;
2) из алюминия марок А6, А5 и А0 по ГОСТ 11069;
3) из алюминиевых сплавов АЖ0,6; АЖ0,8 и АЖ1.
4) из алюминиевых сплавов 8011, 8011А, 1145 и 1050

??? Ни чего не добавляют, пищевой алюминий самый чистый.