Годовой оплачиваемый отпуск!

Геннадьевна Ученик (210), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте! Работодатель требует подавать заявление на годовой оплачиваемый отпуск заранее за 2 недели, подскажите пожалуйста соответствует ли это ТК РФ или же не существует сроков подачи заявления на годовой оплачиваемый отпуск?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (407568) 9 лет назад
никаких "заявлений на очередной отпуск" ТК РФ не предусматривает. до 15 декабря 2014 года работодатель обязан был составить график отпусков на новый календарный год, при этом он должен был в обязательном порядке учесть только пожелания тех работников, которым обязан предоставить отпуск в удобное для них время. всех остальных опрашивать нет ни какой необходимости. ТК РФ предусматривает обязанность работодателя предупредить работника о предстоящем отпуск не позднее, чем за 2 недели до его начала. в вашем случае работодатель, видимо, желает учесть пожелания всех сотрудников, решил доброе дело сделать, а не просто поставить вас перед фактом, что вы тогда-то идете в отпуск в общем, неблагодарное дело ваш работодатель затеял - заявления собирать, капризы выслушивать. надо было просто в соответствии с ТК РФ составить график и отправлять по нему в отпуск, не спрашивая, хочется этого работникам или нет.
Остальные ответы
Сергей А Просветленный (26414) 9 лет назад
Есть график отпусков, работодатель обязан Вас известить о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели. Вы должны написать заявление на отпуск не менее, чем за две недели.
ЗК Профи (743) 9 лет назад
все по тк, чтобы успели начислить заработную плату
Твой Личный Сорт Героина Просветленный (48956) 9 лет назад
а что мешает написать заявление за 2 недели?
Олеся Мыслитель (8045) 9 лет назад
Сроки подачи заявлений на ежегодный оплачиваемый отпуск в трудовом законодательстве не прописаны, но в вашем случае это может быть связано с тем, что на основании заявления составляется приказ и начисляются отпускные. А может быть и другая причина. Но если вы собираетесь реально в отпуск, чем вас страшит заранее написанное заявление, ведь в нем прописывается период отпуска?
ГеннадьевнаУченик (210) 9 лет назад
Ничего не страшит) Просто возник вопрос, решила выяснить)
ГеннадьевнаУченик (210) 9 лет назад
Спасибо!)