Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое блюдо китайцы назывыют "хрустальным мясом"?

Ironie Высший разум (262611), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Очень хотелось бы увидеть фото). Спасибо.
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
"Хрустальное мясо" - так образно и поэтично называют медуз жители Китая.
В Китае и Южной Корее, если в меню рыбного ресторана нет блюд из медузы, то это не дает ему право получить высшую категорию.

Медуза - необычное животное, относящееся к типу кишечнополостных. Ее тело имеет форму зонтика или купола и в основном состоит из прозрачной студенистой желеобразной массы. По краю зонтика расположены щупальца, которыми медуза добывает пищу. В центральной части внутренней стороны зонтика находится ротовое отверстие, обрамленное лопастями - также видоизмененными щупальцами. Собственно, и название "медуза" произошло из-за внешнего сходства этого животного с прической героини древнегреческих мифов - Медузой, возлюбленной бога морей, волосы которой по велению его ревнивой супруги превратились в змей, которые так напоминают щупальца.

Промысел медуз имеет свою 1000-летнюю историю и развит в основном в странах юго-восточной Азии: Китае, Японии, Корее, Таиланде, Малайзии, Индонезии и на Филиппинах. Среди съедобных медуз в этих странах наиболее популярны: ропилема и аурелия. Стоимость одной тонны соленых медуз может достигать 5-8 тысяч долларов США.

В Китае, где медузы издревле считаются излюбленным деликатесом, у добытых медуз отделяют ротовые лопасти и промывают зонтик до полного удаления внутренних органов от слизи. Таким образом, в дальнейшую oбpaботку пocтyпaeт, по сути дела, только желеобразная масса зонтика. Существует весьма сложная - от 3 до 6 стадий - и продолжительная - от 20 до 40 дней - процедура вымачивания зонтиков медуз в смешанном растворе поваренной соли и квасцов (или сока и листьев дубящих видов растений) . Обезвоженный и отвердевший продукт - "хрустальное мясо" - используется в дальнейшем для приготовления самых разнообразных блюд. Соленых медуз прибавляют к салатам, а также едят в вареном и жареном виде, приправляя перцем, корицей и мускатным орехом. Сама по себе медуза безвкусна, поэтому при приготовлении желательна добавка различных специй.
В Японии, где медуза также считается деликатесом, продукт проходит не менее тщательную обработку. Зонтик медузы отделяют от щупальцев, сушат и солят, а соленую медузу непосредственно перед приготовлением опресняют.

Медуза на редкость полезна, в ней содержатся различные витамины и минералы (марганец, железо, хром, медь, 17 аминокислот) . Японцы верят в то, что медузы способствуют долголетию. Китайцы называет медуз «хрустальным мясом» , лечат ими трахеит и регулируют кровяное давление.

Медуз кладут в салаты и десерты, делают из них суши и роллы и даже применяют в горячих блюдах. Всего из медуз в Китае и Японии создают несколько десятков кулинарных шедевров. Главные условия удачного блюда -- профессиональный шеф-повар и свежий продукт. Замороженная медуза абсолютно исключена -- после размораживания она превращается в противную склизкую жижу. Поэтому медуз не экспортируют, и отведать этот деликатес далеко от места его обитания невозможно.
IronieВысший разум (262611) 15 лет назад
Спасибо, замечательно!)
*Елена* Просветленный (43566) Ещё немного:)
Татьяна Ф.Мыслитель (9085) 15 лет назад
Спасибо,пополнила свой умственный кругозор
Остальные ответы
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Это медуза. Еще в древние времена медуза "корнерот" считалась деликатесом на пиршественных столах римлян. А в наше время и корнерота, и аурелию, и ропилему с удовольствием едят в Китае, Корее и Японии. Медуз солят, жарят, сушат, консервируют. Процедура засолки многостадийная и иногда длится более месяца. В продажу поступают сотни тонн медуз. Вкус медузы нейтральный, и ее можно оттенить разнообразными специями, что и делают китайцы, выпуская массу деликатесных блюд на основе медузы.
Анжелина Крючкова Ученик (236) 4 года назад
"...и промывают зонтик до полного удаления внутренних органов от слизи." - это как?))))