Опишите образ Петербурга по всем повестям (Шинель, Нос и Невский проспект) Гоголя пожалуйста

Арина Евланова Ученик (173), на голосовании 9 лет назад
надо написать сочинение на 1,5 листа помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Джон Грин Гуру (2874) 9 лет назад
город, в котором "маленькие" люди исчезают бесследно
Александр Мастер (1146) 9 лет назад
Гоголь постоянно описывал ночной Питер, в котором выбраться из низов не было никаких шансов ("Шинель" и "Невский проспект"). Да и главные герои были, мягко говоря, не высшего сословия. Так что темнота, контрасты и безысходность ( в "Невском проспекте" шлюшка, даже с "рукой помощи" не смогла выбраться, как, впрочем, и главный герой, в "Шинели" - шпана и нет правосудия). Так что тьма и безысходность. На полторы страницы не вышло, так что тему тебе придётся развивать самой. Да и прочитать на досуге эти вещи не помешало бы, благо там страниц 200 на все рассказы))
Надежда Кайнова Мудрец (14096) 9 лет назад
Холодный и темный город, почти не видящий периодов нормальных для средней полосы смен дня и ночи. Много сцен происходит в полутьме, вечером или ночью, да и словно бы светлые белые ночи в конечном счете не способствуют психическому здоровью героев. Все это поддерживает фирменную гоголевскою мистичность, фантасмагоричность, о которой столько говорят литературоведы. Не знаешь, какой стороной повернется его абсурдность - насмешкой или болезнью. Враждебен он не как чужая и злая воля, а как враждебен человеку вообще весь север - необходимостью напрягать все силы, чтобы одеться, согреться и не свихнуться. Столичность же лишает его деревенской простоты общения, хороша она или дурна, и человек, словно бы даже и не лишенный формальных контактов, рабочих или приятельских - все равно вдруг обнаруживает себя одиноким.