Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

почему стекло не пропускает ультрофиолет

аа Ученик (59), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Рябой Мудрец (13024) 10 лет назад
Обычные силикатные стекла хорошо пропускают всю видимую часть спектра и практически не пропускают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Пропускаемость ультрафиолетовых лучей:
Кварцевое стекло - Очень хорошее
96%-ное Si-O2-стекло - Хорошее
Боросиликатное - Среднее
Свинцовое - Плохое
Известково-натриевое - Плохое

Вывод. Оконное стекло практически полностью задерживает дальний, средний ультрафиолет и коротковолновую часть ближнего, но довольно неплохо пропускает длинноволновую часть ближнего ультрафиолета.

На вопрос: "почему стекло не пропускает ультрафиолет? ", можно ответить, что это происходит по причине поглощения УФ излучения определённого диапазона материалом стекла. Поглощённая энергия УФИ просто нагревает стекло или частично отражается от поверхности стекла.
ааУченик (59) 10 лет назад
почему ветер дует потому что деревья качаются
Александр Рябой Мудрец (13024) Эх, Вася, Вася...
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (443690) 10 лет назад
Кто сказал что не пропускает. Я светочувствительную пленку для фотолитографии, засвечиваю УФ-лампой, через пластину оконного стекла.
Гога СвиридовЗнаток (326) 3 года назад
Не пропускает часть УФ спектра в диапазоне 290-308, который для загара
Поля Мазур Ученик (201) 10 лет назад
Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Его пропускает специальное кварцевое стекло, оно применяется для изготовления ультрафиолетовых ламп, которые из-за этого называют кварцевыми. Для остекления окон кварцевое стекло не применяется.
ааУченик (59) 10 лет назад
трава зеленая потому что она трава
A E Мастер (1454) 10 лет назад
Структура решётки не позволяет. Почему у опы бывает затор?
Всеволод Попов Просветленный (35094) 10 лет назад
потому что у него такие свойства
Viper Мыслитель (7952) 10 лет назад
Почему ИК спектр проходит через непрозрачные материалы для обычного света? Видимо все дело в длине волны и свойствах материала, через который проходит излучение.
-Ученик (112) 10 лет назад
а подробнее на уровне атом?
Похожие вопросы