Ремонт общедомового имущества мкд

Радистка_Кет Знаток (255), на голосовании 9 лет назад
Уважаемые форумчане. Столкнулись с такой ситуацией, думаю многие из вас это проходили. Живем в старой 5-ти этажной хрущевке в Энгельсе. В один очень не прекрасный воскресный выходной день, без согласования с нами, соседи решили менять стояки холодного водоснабжения. Узнала я об этом по шуму и отсутствию воды (( Пошла к соседке напротив. И выяснила, что якобы у жильца с третьего этажа стояки потекли и он всем предложил совместно поменять, почему то обойдя нашу квартиру. Согласились все, кроме первого этажа. Основные стояки у соседей через стенку, к нам идет только подвод для разводки. Аналогично и с канализацией. Стояк я соседей, у нас только выход раструба.
Замену производили слесаря нашей УК, но причем диспетчер УК не знала от отключении воды в подвале их же слесарями (!). Так вот как я и ожидала эти слесаря в итоге запросили со всех деньги за работу. С нашего этажа вышло 5600,на пополам соответственно 2800. Сколько заплатили остальные я не в курсе. Конечно такой исход меня не устраивает, ведь я исправно оплачиваю нашей УК ремонт и содержание квартиры. Так теперь появился еще и фонд капитального ремонта, который тоже просит денег.
Оплатить пришлось на месте, т. к. соседка конечно очень начала нервничать когда я задала вопрос "почему мы ДОЛЖНЫ платить? ". Естественно никаких чеков и актов выполненных работ нам на руки не предоставили. Сейчас хочу стребовать с ук деньги потраченные на замену. Не понимаю почему сосед, у которого была протечка не потребовал сам от УК замену стояков бесплатно. Ведь в доме их ни разу не меняли!
Подскажите что и как последовательно нужно делать? Влияет ли как то факт приватизации квартиры в решении этого вопроса? Как грамотно составить претензию УК? Или сейчас нужно требовать деньги с фонда кап. ремонта? Ведь графа содержания и ремонта из платежок не исчезла
Сейчас потек раструб канализации, соответственно вода будет мимо стояка идти к соседу снизу и его топить. Менять раструб за свой счет я не намерена.
Кто сталкивался с такой ситуацией буду очень признательна за помощь
Голосование за лучший ответ
Василий Рудаков Ученик (177) 9 лет назад
1. В связи с отсутствием первичных документов, подтверждающих понесенные расходы УК точно ничего не выплатит
2. Так что прямая дорога в суд, пытаться там что-либо доказать. Однако, см. далее
3. Есть договор с УК. в нем поищите, что сказано про стояки. Тогда можно думать, вообще они должны были менять стояки или нет.
4. ИМХО - сосед забыл сообщить - он и платит.
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
где искать этот договор с ук? не факт что его заключали, ведь для согласия достаточно какого процента согласия жильцов дома
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
если работы выполняли представители ук и сосед договаривался с ними у них должны быть отметки о работе. ведь замена стояков в доме это не кран поменять
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
с соседа я думаю нереально деньги с требовать, а в суд идти нужны хоть какие то отметки о необходимости ремонта и замены стояков. вообщем мне пока прямая дорога к соседу-выяснять что у него есть на руках
Василий РудаковУченик (177) 9 лет назад
1. в самой УК. Он общедоступен
2. На самом деле - это как договориться. Я дусмаю просто дал денег на руки мастерам
3. Даже если документы есть, то выписаны они на соседа. И плательщиком средств является сосед. Дальше пояснять надо?

Пы Сы по поводу текущей ситуации: в Москве есть диспетчерская (подчиняется управе), и через нее осуществляется вызов мастера для ремонта. Если авария не квартирная, а домовая - то делается не за счет жильца. Как в Энгельсе - не знаю.
Радистка_Кет Знаток (255) если у соседа не окажется никаких бумаг, подтверждающих вызов и проведение работ, как быть? ведь в ук тоже могут прикинуться дурачками мол ничего не знаем, даже если сотрудники их
Василий РудаковУченик (177) 9 лет назад
Давайте понимать следующее:
1. Кто с кем заключал договор?
Сосед с мастером или сосед с УК.
Мастер может выполнять работы, как сотрудник УК, а может как частное лицо.
В первом случае от УК должны быть документы на оплату. Во втором случае документов нет.
Радистка_Кет Знаток (255) как сотрудник ук может выполнять работы под видом частного лица? они же имеют доступ в подвал к кранам. Если они делали эти работы как частные лица, то не имели права перекрывать воду просто напросто. На это дает разрешение только ук