Почему, пока края стакана находятся под водой, вода остается в стакане?

Павел Брюхов Знаток (333), закрыт 9 лет назад
Почему атмосферное давлнение и давление столба воды уравновешиваются?
Лучший ответ
N.S Высший разум (347291) 9 лет назад
Для того чтобы вода вылилась-необходимо, чтобы в стакан попал воздух. Пока края стакана в воде-путь воздуху закрыт. Воздух -враг вакуума. А вакуум то и удерживает воду в стакане.

Потому что на остальную водную поверхность действует атмосферное давление.
На воду в стакане атмосфера не давит, вода защищена стенками стакана.
Остальные ответы
Ольга Пухова Ученик (177) 9 лет назад
Потому что на остальную водную поверхность действует атмосферное давление.
На воду в стакане атмосфера не давит, вода защищена стенками стакана.

Для того чтобы вода вылилась-необходимо, чтобы в стакан попал воздух. Пока края стакана в воде-путь воздуху закрыт

там вакуум
Павел БрюховЗнаток (333) 9 лет назад
Можете объяснить по существу, почему атмосферное давление и давление столба жидкости уравновешиваются?