Могут ли волновые частицы превращяться в материю, и, если да, то что их к этому двигает?

rs_zaz@mail.ru Ученик (227), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
эта ...ну типа мы люди не местные, вы уж нас простите, но "превращение волновых частиц в материю" - это оксюморон. Есть энергия (вернее, даже поле), есть вещество, если частица, то вещество, если энергия, то волна или поле, все вместе - материя. Таким образом переход волновых частиц в материю невозможен, они и так являются материей. Волновые частицы (электрон, позитрон) и так являются одновременно и энергией и веществом, поэтому не могут переходить из одного в другое, но могут становиться чистым вещством или чистой энергией, например, в покое энергия равна нулю, возникает масса покоя, как масса чистого вещества. С другой стороны, переход энергии в вещество и наоборот возможен, конечно. Двигает ...это тоже сильно сказано, но существует большое число процессов перехода, например, горение - это переход материи в энергию, а фотосинтез - энергии в материю. Кстати, Андрей, кажется, фотон не имеет свойств вещества, хотя и является элементарной частицей, но его масса покоя равна нуля и это чистая энергия.
Остальные ответы
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Двигает, очевидно, примат материального над волновым. Слово "превращаться" не совсем точно. Может ли волновая частица без взаимодействий с другими вдруг стать фермионом? Нет. Может ли волновая частица участвовать во взаимодействии с другими частицами с образованием фермиона? Да. Фотон, с точки зрения классической квантовой физики, вообще является одновременно волной и частицей. Т.е. вопрос здесь вообще некорректен. С точки зрения теории струн для превращения волны в материю соответствующая струна, оставаясь неизменной, просто должна сменить моду колебаний. Может ли это произойти в нашем физическом мире? Пока ответа нет. Таким образом, современная физическая наука с уверенностью отвечает: а черт его знает...