Мой сын не разговаривает

ЛесяАндреевна Ученик (187), на голосовании 9 лет назад
Добрый вечер. Моему сыну 2 с половиной. Мы почти не разговаривает, в основном папа, баба, мама говорит когда что то надо. Называет короткими фразами паровоз-ту-ту, машина-брррр, самолет-уииии, корабль-тууууууу, киса-кс-кс, собака-гав-гав и т. д. В полтора года говорил пить тить, тетя тота. Иногда произносит слова не до конца и один раз скажет и все: колесо кале, купаться купа, кушать ам или ням. Понимает все, на горшок какать просится, одеваться раздеваться умеет. мозаики из 9 деталей собирает, рисует, цвета различает, песни на своем поет как будто в микрофон. знает, что можно, что нельзя, как все делается. Попросишь сделать что то, сделает, а сказать не говорит. Еще очень хитрый. сидел как то кушал я зашла потихоньку посмотреть, он сидел, сказал буква-бука, меня увидел, заулыбался, попросила повторить-неа. Врач говорит, что он развивается отлично, просто ленится, либо хитрит специально, что мол его все понимают и так хорошо, сказали что к 3 годам начнет говорить. Подскажите что делать?
Голосование за лучший ответ
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105505) 9 лет назад
К логопеду. Общаться с Др детьми, в развивашку, накройняк обкалывают лекарствами
Secret Искусственный Интеллект (899263) 9 лет назад
с мальчиками это случается, они говорят по надобности
для ДЕЛА!
КETTA ПИСТОЛEТ Мастер (2406) 9 лет назад
Мальчики позже девочек говорить начинают. Мой после трех только стал четкими предложениями говорить, а до этого копил слова)))
Дима Хаккер Мастер (2096) 9 лет назад
Все нормально. Главное не паникуйте.
Оксана БеляеваМудрец (13971) 9 лет назад
Зачем успокаивать.? Если ребенок в 2,5 года не говорит толком - это не норма. Это явное отставание в развитии.
Дима Хаккер Мастер (2096) Развитие речевой моторики у мальчиков развивается порой с приличным опозданием, когда у девочки с речевой моторикой может все в порядке, но она реально может отставать в умственном развитии. Вы тому яркий пример. Или попусту не читали комментарии к вашему ответу.
Валентина Юшина Гуру (4528) 9 лет назад
если терзают сомнения- то к логопеду, а вообще говорят что до 3 лет научатся!!!
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 9 лет назад
я знаю пример, кода ребенок совсем не разговаривал до 3-х лет. в 3 года заговорил
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179940) 9 лет назад
Может и выправится само, а может и нет. На всякий случай к неврологу хорошему показаться, к логопеду-дефектологу. Поощряйте общение с другими детьми, особенно с теми кто чуть старше и уже говорит хорошо. Любые игры и занятия на мелкую моторику почаще проводите.
В развивающих центрах есть занятия логоритмикой - тоже хорошо влияют.
Читайте с ним книги "через слово" - вы начинаете предложение а его просите закончить (курочка снесла что? ..).
ЛесяАндреевнаУченик (187) 9 лет назад
невролог сказал что просто гиперактивный (не знаю как где, но у нас в больнице наш врач про всех детей говорит гиперактивный). А лор сказала до 3 лет ждите.
у меня сын любит играть с соседкой ей 7 лет будет. он ей на своем тарабарском говорит, она говорит я не понимаю тебя, а он начинает на своем строго обьяснять)))
мы каждый день занимаемся по картинкам. показываю курочку, говорит коко (то что легко для него), показываю льва, говорю протяжно леееев, он начал говорить леее и руками рот закрыл ((((
уже не знаю что делать, аж до слез (((((
Милая Мила Мыслитель (9280) 9 лет назад
Вы прям про мою дочь пишите, такая же молчунья была. Логопед послала нас... далеко до 3 лет, раз ребенок все понимает, выполняет задание, значит рано ему еще.
В 2,8 дочка пошла в садик (это был август), так на новый год она уже вовсю болтала, в марте на празднике уже стих рассказала.
Так что ребенка надо в садик, ведь с мамой просто - она все понимает даже без слов, а другие детки не будут на мычания реагировать.
ЛесяАндреевнаУченик (187) 9 лет назад
невролог сказал что просто гиперактивный (не знаю как где, но у нас в больнице наш врач про всех детей говорит гиперактивный). А лор сказала до 3 лет ждите.
у меня сын любит играть с соседкой ей 7 лет будет. он ей на своем тарабарском говорит, она говорит я не понимаю тебя, а он начинает на своем строго обьяснять)))
мы каждый день занимаемся по картинкам. показываю курочку, говорит коко (то что легко для него), показываю льва, говорю протяжно леееев, он начал говорить леее и руками рот закрыл ((((
уже не знаю что делать, аж до слез (((((
Милая Мила Мыслитель (9280) мне кажется, что малышу нужно именно погружение в детскую среду. где не будет мамы рядом, и где общение двоих тарабаро-говорящик постепенно перетекает в разговор :))
Молодой Человек Мыслитель (8753) 9 лет назад
Подождите до 3 лет, я вообще до 3.5 молчал, а потом х_й заткнешь было, ну как папа рассказывает)
елена и тимофей Мастер (1895) 9 лет назад
он как слышит так и говорит вы сами может быть слова сокращаете разговаривайте с ним нормально или идите то же на хитрость когда будет говорить не правильно делайте вид что вы не понимаете его
Дима ХаккерМастер (2096) 9 лет назад
Скорее всего влияние кого-то из группы в садике. Сейчас молодежь говорит сокращениями, это модно.