Возможно ли вернуть весы надлежащего качества?

Рыся Знаток (394), на голосовании 9 лет назад
Были приобретены весы электронные, они не подошли и я решила их вернуть. Претензия написана, штудирую закон чтоб разобраться, появился вопрос.
Согласно п. 11 нельзя вернуть Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Проштудировав кучу сайтов все в один голос говорят что весы -это технически сложный товар, однако согласно перечню технически сложных товаров в ЗоЗЗП весы туда никак не попадают, получается, что толкуя п. 11 люди опираются на личные понимания и на то, что это бытовой прибор выдернув из контекста слова "технически сложный". Я правильно понимаю, что для определения технически сложного товара мне нужно опираться на его перечень, или нужно классифицировать личными соображениями??? Еслиб я была изобретателем для меня весы ни как не были бы технически сложным товаром!!
Даже если эти два пункта не связываются, и нужно классифицировать самому этот "технически сложный товар" как определить к какой категории он относится? Электробытовая машина и приборы?? Согласно ГОСТу, весы в электробытовые приборы не входят! А если не опираться на ГОСТ, то что есть электробытовой прибор? Все, что работает от электричества, тогда получается, что выключатели, датчики движения, часы это тоже электробытовой прибор?
Разъясните пожалуйста. Желательно чтоб знающий ответил!
Дополнен 9 лет назад
Так вот, исходя из всех этих рассуждений, возможно ли вернуть деньги за товар надлежащего качества?!
Голосование за лучший ответ
Фесси Оракул (56488) 9 лет назад
На вой взгляд электронные весы нельзя отнести к сложному техническому устройству, они не сложнее калькулятора.
TalochkaОракул (63167) 9 лет назад
Калькулятор кстати тоже технически сложный товар.
Рыся Знаток (394) вы так думаете из личных побуждений или это чем-то подкреплено??
Дмитрий АМега Мудрец (12856) 9 лет назад
Смотрим ОКП (общероссийский класификатор продукции) Код 3312010 — Приборы весоизмерительные. И относятся они к медицинским товарам (Код 3310000 — Аппаратура медицинская; средства измерения), которые обмену и возврату не подлежат. Перечень 55 п. 1
РысяЗнаток (394) 9 лет назад
аппаратура медицинская которая продается в обычном магазине??
РысяЗнаток (394) 9 лет назад
я хочу сначала определить, относится ли этот товар к сложному техническому устройству, на правильный ли я перечень опираюсь определяя что весы не являются сложным техническим устройством
РысяЗнаток (394) 9 лет назад
я не считаю что весы относятся к медицинскому товару, по моему это очень спорно. их можно просто к 3319 отнести, ни разу не видела чтоб весы в аптеке продавали, а вот тонометр видела, например!
Дмитрий АМега Мудрец (12856) хорошо, а если (не дай Бог) у покупателя грибок и он вставал на весы голыми ногами, так что такой товар подлежит возврату/обмену, только если не нарушен товарный вид, сохранены пломбы и фабричные ярлыки (ст. 25 п. 1 ЗоЗПП)