почему берёзу называют пионер, а берёзовый лес временным?

мария жуйкова Ученик (138), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318217) 10 лет назад
Береза первой заселяет гари, вырубки, а затем может быть вытеснена елью
Остальные ответы
L Искусственный Интеллект (329852) 10 лет назад
кто называет?
мария жуйковаУченик (138) 10 лет назад
урок "природа "
L Искусственный Интеллект (329852) Да уж!
ШтирлицВысший разум (318217) 10 лет назад
Юлия Андрейченко Гуру (3053) 10 лет назад
Береза одно из первых деревьев которые селятся на пожарищах и вырубках, потому и пионер. Но если под пологом березового леса развивается поросль ели, то береза в лесу со временем сменится елью, теневыносливые елки в лесу вытесняют светолюбивые березки