Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Методы работы с должниками по ЖКХ??? если у должника нет возможности платить.

МУП УК ЖКХ Знаток (365), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508552) 9 лет назад
1. Начислить пени за оплату ЖК услуг, внесенную с опозданием.
Эта санкция предусмотрена ч. 14 155 статьи ЖК РФ. За сутки просрочки нужно будет заплатить 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы.
2. Вынести должнику, имеющему задолженность по квартплате свыше 6 месяцев, письменное предупреждение (уведомление) об ограничении или приостановлении предоставления ЖКУ неплательщику. Образец здесь http://gkh-24.ru/index.php/2011-11-17-19-44-16/obrazcyjkh/58-uveddolgjkh1. Некоторые ТСЖ практикуют досудебные СМС-уведомления.
3. Спустя 1 месяц с письменного уведомления, если гражданин так и не оплатил ЖКУ, ТСЖ вправе ограничить или осуществить приостановку предоставления ЖКУ должнику до полной ликвидации задолженности. Возможно заключение взаимного соглашения сторон о погашении долга. Невыполнение условий соглашения также может привести к ограничению или приостановлению оказания услуг ЖКУ со стороны ТСЖ. Следует помнить, что приостанавливать такие услуги, как, к примеру, холодное водоснабжение, отопление и водоотведение, нельзя. Более подробно с процедурой ограничения или приостановления оказания услуг ЖКХ можно познакомиться на сайте http://gkh-24.ru/index.php/2011-11-17-19-44-16/2011-11-18-05-05-08/63-2011-11-24-19-30-15
4. Если, несмотря на все предпринятые меры, должник не хочет погашать задолженность, то председатель ТСЖ, как уполномоченный представитель товарищества, вправе обратиться в суд с целью принудительного взыскания долга. Исковые требования могут быть поданы в судебные инстанции в виде искового заявления либо заявления о необходимости вынесения судебного приказа. (Образец здесь http://forum.gkh-24.ru/index.php?topic=10.0). Вынесенное судом решение направляется судебным приставам, где в отношении должника начинается исполнительное производство. Долг взыскивается с зарплаты неплательщика, с которой работодателя обязуют производить соответствующие отчисления.

Существуют и другие, набирающие всё большую популярность меры, например:
Выселение или принудительный обмен жилья. При этом разницей в цене покрываются долги неплательщика;
Арест имущества должника и его последующая реализация;
Запрет на выезд из страны по погашения долга по оплате ЖКУ;
Наложение запрета на отчуждение собственности: невозможность продать недвижимость, дарить, распоряжаться ею до погашения долга.