Лучшие сроки для пересадки "косточковых" - вишни, вишни войлоч., сливы, алычи? В литературе есть противоречия .Подскажите?

Сафия Высший разум (256207), закрыт 9 лет назад
У меня есть несколько саженцев, сами выросли из корневых отростков. А сливы из косточек вырастила, им уже третий год. Как лучше пересадить. Думаю дорожку к даче обсадить, там пришлось убрать несколько старых деревьев.
Дополнен 9 лет назад
Фотография моя лично...
Лучший ответ
Иван Таран Гуру (2934) 9 лет назад
1) Относительно саженцев, которые выросли сами.
Их можно пересаживать с оголенными корнями до начала мая.
В вашем случае (вместе с комом земли) можно пересаживать до конца мая.
Но чем раньше пересадите - тем лучше примутся

2) Относительно саженцев из косточек, которым 3 года
Лучше их пересадить (вместе с комом земли) до начала конца апреля.
Но если пересадите и в мае (вместе с комом земли) и будете поливать через 3 дня в течении двух-трех недель, то приживутся 100%.
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 9 лет назад
Абсолютно согласен. Вообще-то Апрель - идеальный месяц для посадки любых культур (включая хвойники) и без разницы как они выращены.
Остальные ответы
Сергей Светлов Мыслитель (7448) 9 лет назад
Вышня можно весной можно осенью
капелька Просветленный (35947) 9 лет назад
плодовые весной, косточковые осенью
Елена Корчагина Мыслитель (5248) 9 лет назад
Если они у Вас с комом земли, а не с оголенным корнем, то можно в любое время. И если в комнатных условиях выращивали, то лучше весной, чтоб за лето окрепли, к зиме подготовились.
СафияВысший разум (256207) 9 лет назад
На улице.
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 9 лет назад
оплатили заранее стоимость саженцев и в конце апреля будем высаживать яблони алычу и абрикос. сибирь.
Ольга Искусственный Интеллект (476900) 9 лет назад
В пределах своего участка пересаживайте когда вам удобно ПЕрвое время надо поливать
Людмила Оракул (54938) 9 лет назад
Все покупное сажаю осенью. Со своего участка, тем более поросль или сеянцы (они же не большие) можно в любое время.
Наталья СаленковаЗнаток (284) 9 лет назад
Все косточковые-весной .Вишня у Вас шикарная.
Людмила Оракул (54938) Все-таки от региона зависит. У нас земля и в мае толком не отходит. Потом может сразу жара, за ней заморозки. Корни еще не работают, надземная часть сохнет. Осенью земля теплая. Сыро, прохладно. Даже посаженые в во второй декаде октября зимуют хорошо.
Елена Зубкова Просветленный (24639) 9 лет назад
я предпочитаю сажать ранней весной. но лучше маленькие кустики и подальше от дерева брать. большие -по необходимости. и.. все зависит от того как вы сумеете корни сохранить и поливать потом.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186743) 9 лет назад
Если саженцы свои, то лучше пересадить весной с хорошим комом земли, как можно меньше повреждая корни.
Если посадить осенью, то саженец уйдет в зиму ослабленным
ИРЭНА Оракул (72346) 9 лет назад
Косточковые сажать предпочтительно весной.
мерген аличкаев Знаток (490) 9 лет назад
ПРОЩЕ ЧТОБЫ МЕНЬШЕ МУЧИТЬСЯ С ПОЛИВКОЙ ДЛЯ МЕНЯ ВСЁ ПЕРЕСАЖИВАТЬ В КОНЦЕ ЛЕТА-НАЧАЛЕ ОСЕНИ, ХОТЯ В ЛИТЕРАТУРЕ ВРОДЕ КОСТОЧКОВЫЕ САЖАЮТ ВЕСНОЙ). НО ВЕСНОЙ ТОЖЕ ПРИХОДИЛОСЬ ПЕРЕСАЖИВАТЬ-ТОЛЬКО ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК, ПОЛИВОМ И ОБЯЗАТЕЛЬНО УКОРОТИТЬ МАКУШКУ И С ВЫРЕЗКОЙ СЛАБЫХ ВЕТОЧЕК