Какая система мира Клавдия Птолемея или Николая Коперника...
Какая система мира Клавдия Птолемея или Николая Коперника наиболее близка к современным научным взглядам? Приведите не менее двух доводов.
На сколько мне помнится Птолемей придерживался геоцентрицентрицма, а Коперник считал что такое устройство мира слишком сложно, и что большое количество эпициклов планет маловероятно. Поэтому он придерживался гелиоцентрической системы.
Коперника
Геоцентрическая система Клавдия Птолемея.
Клавдий Птолемей был разносторонне образованным человеком. Ему принадлежат некоторые разработки в теории математики, оптики, географии, музыки, основам картографии, астрологии. Его труды: «Оптика». «География», «Справочная таблица царей Вавилона и Ассирии, императоров Рима», «Тетрабиблос» — сочинение по астрономии. Изучая движение небесных светил, он разрабатывал передовые по тому времени методы (пример, метод параллакса) и приборы (квадрант). Геоцентрическая система мира Клавдия Птолемея, конечно, ошибочна по сравнению с гелиоцентризмом Николая Коперника. Однако в свете современной теории относительности, допускающей независимость системы отсчета, она имеет право на жизнь.