Высота правильной шестиугольной пирамиды равна 42 см, а боковое ребро 58 см. Найди стороны основания пирамиды.

Mark Malinin Ученик (37), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Hello_SpriTe Гуру (4365) 9 лет назад
Простенькая задача, в которой не нужно ни рисунка, ни супер вычислений.
Если знаешь что такое прямоугольник треугольник, то задача решается очень просто:
Радиус описанной окружности основания твоей пирамиды равен R. Вычислим его:
R=sqrt(52*52-42*42)
По калькулятору получаем R=40.
А так как у тебя в основании лежит ПРАВИЛЬНЫЙ ШЕСТИУГОЛЬНИК, в нем есть свойство: СТОРОНА=РАДИУС ОПИСАННОЙ ОКРУЖНОСТИ.
Получаем: R=a=40 см.
hugoИскусственный Интеллект (198811) 9 лет назад
sqrt(52*52-42*42)=v(2704-1764)=v940...ну и откуда ты 40 взял?
Hello_SpriTe Гуру (4365) На условие посмотри. Вместо 52 там 58. Я перепутал цифры. Но ход решения верный.
Mark MalininУченик (37) 9 лет назад
Видимо, вы в чем-то ошиблись
Hello_SpriTe Гуру (4365) Да, там не 52 а 58.
Остальные ответы
Денис Иванов Мастер (2382) 9 лет назад
Моском надо пользоватся, задачу в уме решить можно, хайтекшколота//
Mark MalininУченик (37) 9 лет назад
Больше злости, haters gonna' hate.