10 лет назад
от

Как на самом деле выглядит пятимерное пространство?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

трехмерный куб содержит 8 точек (вершин), 12 отрезков (ребер), 6 квадратов (граней). четырехмерный куб - тессеракт содержит 16 точек, 32 отрезка, 24 квадрата и 8 кубов. пятимерный куб - пентиракт содержит 32 точки, 80 отрезков, 80 квадратов, 40 кубов и 10 тессерактов. теперь сядь и попробуй представить вид пентиракта, если получится попробуй представить произвольное пятимерное тело, например собаку. другими словами, многомерные тела с размерностью больше 3 мы представить не можем и работаем с ними только на уровне формул, т. е. они для нас чисто абстрактные математические объекты.

Как пятимерное пространство и выглядит. Если найдешь такое ;)

ну, скажем две случайные двумерные плоскости в нем не пересекаются. А два случайных 3-мерных подпространства пересекаются по прямой.

Оно не должно как-либо выглядеть, оно вымышлено и абстрактно.
Оно и трехмерное-то - тоже никак не выглядит :-)

Мне приходит такая аналогия: пятимерное пространство может выглядеть также как и наше четырехмерное, если представить нашу вселенную как 4х мерную сферу в эвклидовом пространстве:) ну а вообще это зависит от типа геометии, и слово "выглядит" надо бы писать в кавычках:)