Здравствуйте как правильно пересадить драцену. Нужно ли старый грунт убирать, или путем перевалки пересадить?

Алёна Жукова Знаток (397), закрыт 9 лет назад
кто говорит нужно убирать магазинный грунт, потому что содержит торф. . Как правильно пересадить подскажите пожалуйста???
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 9 лет назад
Я предпочитаю переваливать, не тревожа корни. Просто в более просторный горшок, и досыпать со всех сторон свежей почвы. Годится готовая универсальная на основе верхового торфа или кокосового волокна. Она, кстати, ненамного отличается от первоначального субстрата. в котором выращено растение.
Магазинный субстрат плох только тем, что из него быстро вымываются питательные вещества, надо будет добавлять в воду для полива жидкое удобрение.
Я убираю торф с корней только тех растений (кактусов, суккулентов), которые должны переносить периодически полную пересушку почвы. Вот для такого режима полива первоначальный субстрат не подходит. А обычные лиственные растения, у которых корни не должны пересыхать, вполне можно оставить в нем. Отлично все растет!

И что касается драцен, был у меня случай, когда пришлось полностью очищать корни от старого субстрата. Повредились всасывающие микрокорешки. Растение после этого не могло прийти в себя некоторое время и сбросило половину листьев, пока корни не выздоровели и не начали нормально работать. Ствол так некрасиво оголился, что пришлось омолаживать - нарезать на черенки. :(
Остальные ответы
bagram3 Оракул (82410) 9 лет назад
Не надо очищать корни. Это стресс для растения. Чуть стряхнули и прикапывайте в положенный для него грунт.
Татьяна Гомулина Гуру (4881) 9 лет назад
Только что купленное растение и так находится в состоянии стресса из за смены места жительства, поэтому если вы хотите его пересадить лучше максимально сохранить целостность старого земляного кома, чтобы меньше травмировать корни. Растению таким образом будет легче перенести и переезд и пересадку.
Каринка Мастер (1845) 9 лет назад
Лучше конечно её пересаживать путём перевалки. Достали, поставили в новый горшок и присыпали землёй. Я недавно её пересадила.
kazatschka Оракул (77856) 9 лет назад
Сколько цветоводов, столько и мнений. Я всегда максимально старый грунт убираю. "Стресс доля растений" - не более, чем устойчивый миф. Откуда в комнатных условиях, где ни ветра, ни перепада температуры, возьмется "стресс"? В крайнем случае накрываю пакетом. В магазинном грунте самое плохое не торф (в горшках без него не обойтись), а всякие стимулирующие присадки, которые не дают нормально развиваться корням, а выжимают из растения максимум экстерьера.
Анна Искусственный Интеллект (127651) 9 лет назад
Обязательно меняю грунт полностью. Никаких перевалок.