ПЛАНЕТЫ. Сколько найдено планет во всей вселенной на данный момент? И пригодных и непригодных для жизни. Всех.

Анна Черенкова Знаток (275), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
ежели не считать Нибиру то
Солнце
Межпланетная среда
Внутренняя Солнечная система
Планеты земной группы
1. Меркурий
2. Венера
3. Земля
Луна
4. Марс
спутники Марса
Пояс астероидов
Церера (карликовая планета)
Внешняя Солнечная система
Планеты-гиганты
5. Юпитер
спутники Юпитера
кольца Юпитера
6. Сатурн
спутники Сатурна
кольца Сатурна
7. Уран
спутники Урана
кольца Урана
8. Нептун
спутники Нептуна
кольца Нептуна
Кометы
Кентавры
Транснептуновые объекты
Пояс Койпера
Плутон (карликовая планета) [15]
спутники Плутона
Хаумеа (карликовая планета) [16]
спутники Хаумеа
Макемаке (карликовая планета)
Рассеянный диск
Эрида (карликовая планета)
спутник Эриды

Еще не так давно любой образованный человек на вопрос о том, сколько планет в Солнечной системе, ответил бы, не задумываясь – девять. И был бы прав. Если вы не особо следите за событиями в мире астрономии и не являетесь постоянными зрителем Discovery Channel, то сегодня на поставленный вопрос вы ответите так же. Однако, на сей раз будете неправы.

И дело вот в чем. В 2006 году, а именно, 26 августа, 2,5 тысячи участников конгресса Международного астрономического союза приняли сенсационное решение и фактически вычеркнули Плутон из перечня планет Солнечной системы, так как через 76 лет после открытия он перестал удовлетворять требованиям, предъявляемым учеными к планетам
http://vse-sekrety.ru/24-skolko-planet-v-solnechnoj-sisteme.html

Плутон (134340 Pluto) — одна из крупнейших карликовых планет Солнечной системы. Сначала классифицировался как девятая планета Солнечной системы, сейчас считается объектом пояса Койпера.

Плутон стал плутоидом

Плутон, который лишили статуса полноценной планеты, отныне получил название "плутоид". Такое решение принял Международный астрономический союз во время съезда в Осло, сообщается на сайте space.com.

Плутоидами (англ. plutoid) решено называть небесные тела, обращающиеся вокруг Солнца по орбите, радиус которой больше радиуса орбиты Нептуна, масса которых достаточна, чтобы гравитационные силы придавали им почти сферическую форму, и которые не расчищают пространство вокруг своей орбиты (то есть, вокруг них обращается множество мелких объектов) . Кроме Плутона к плутоидам была причислена Эрида, находящаяся еще дальше от Солнца, чем бывшая девятая планета Солнечной системы.

Решение считать Плутон карликовой планетой (dwarf planet) было принято после того, как астрономы обнаружили в Солнечной системе еще около 50 планет, чей размер был сравним с размером Плутона. Чтобы избежать путаницы и не загромождать карты Солнечной системы, Международный астрономический союз предписал причислить к карликовым планетам достаточно крупные небесные тела, которые не входят в число восьми ранее определенных планет. В частности, новый статус получили Плутон, Харон (бывший спутник Плутона) , астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, а также объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377).
N.SВысший разум (347267) 9 лет назад
было 9 но потом Плутон переsтали sчитать планетой! тоеsть официально 8
Остальные ответы
Evelina Skyler Мастер (1601) 9 лет назад
Всего 8 планет, для жизни пригодна только Земля
Витя ХотяновичУченик (113) 6 лет назад
нееееееееет не 8 планет гораздо больше