Какую проводку написать "списывается сальдо прочих доходов и расходов"? и как рассчитать сумму

Юлия Серикова Ученик (211), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
SAPOV Просветленный (26631) 10 лет назад
По окончании каждого месяца определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от прочих видов деятельности организации.
Это делается так:
Сальдо прочих доходов и расходов = Сумма прочих доходов (кредитовый оборот за отчетный месяц по с/с 91.1) - Сумма прочих расходов (дебетовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91.2)
Если сумма доходов превысила сумму расходов, то организация получила прибыль.
Сумму прибыли отражают в конце месяца проводкой:
дт91.9 кт99 - отражена прибыль от прочих видов деятельности.
Если сумма доходов оказалась меньше суммы расходов, то организация получила убыток.
Сумму убытка отражают в конце месяца проводкой:
дт99 кт91.9 - отражен убыток от прочих видов деятельности.
Счет 91 на конец каждого месяца иметь сальдо не должен. Однако субсчета 91.1 и 91.2 в течение года сальдо иметь могут, и их величина будет увеличиваться, начиная с января отчетного года.
Юлия СериковаУченик (211) 10 лет назад
спасибо
SAPOV Просветленный (26631) Не за что!)))))))) Удачи!
Rossija Мыслитель (6731) 10 лет назад
Надо из Кредита 91.1 вычесть дебет 91.2 = сальдо.
Lilian Viles Мастер (1714) 1 месяц назад
сначала надо посмотреть какие там прочие доходы и расходы а потом просто в бухучет запнуть сумму