16 лет назад
от

Откуда к нам пришли выражения типа "легавый" "фараон" и т. д.? Почему нельзя сказать просто - милиционер?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Легавый
1. Порода собак, тренируемых для охоты на пернатую дичь

2. Сыщик, доносчик (видимо похоже по действиям- и те и другие охотятся)

МНОГО СЛОВ ИСПОЛЬЗУЕТ БЛАТНОЙ МИР для обозначения работников милиции. Одно из самых популярных - слово «мент» . «Хороший мент - мёртвый мент» - ходовая присказка уркаганов. О ненадёжном, подозрительном человеке скажут: «Сегодня кент, а завтра - мент» . И так далее.

Но что такое это «мент» и откуда оно появилось? В жаргоне преступного мира России слово известно ещё до революции. Так называли и полицейских, и тюремщиков. В «Списке слов воровского языка, известных полицейским чинам Ростовского-на-Дону округа» (1914) читаем: «МЕНТ - околоточный надзиратель, полицейский урядник, стражник или городовой» . Ряд исследователей считает, что слово проникло в русскую «феню» из польского криминального сленга, где обозначало тюремного надзирателя. Но в польском-то откуда «мент» взялся?

«Мент» - слово венгерское (хотя действительно попало к нам через Польшу) . По-венгерски mente значит - «плащ, накидка» . В русском языке более популярна уменьшительно-ласкательная форма «ментик» - как объяснял В. Даль, «гусарская епанечка, накидка, верхняя куртка, венгерка» («Толковый словарь») . Но что общего между накидкой и защитниками правопорядка?

Дело в том, что полицейские Австро-Венгерской империи носили плащи-накидки, потому их и называли «ментами» - «плащами» . http://www.proza.ru/texts/2004/05/14-26.html

в древности часто употреблялось слово фараон (правитель Др. Египта) в переводе означающее сын Бога Солнца испускающий свет.
И немного комичный экскурс в историю: в Англии начала 20 века фараонами называли полицейских, патрулирующих в ночное время, так как они ходили с фонарями. http://zhurnal.lib.ru/z/zhilxmenbes_i/sfinks2004.shtml

K prebol`shomy so*aleniju.Pri vsej krasote i velikolepiji ruskogo jazuka.Ego mnogovekovoj istoriji...Ljudi po4emyto(????)ne mogyt najti sebe inux kymirov krome bandjukov i "sidel`zev""Fenja"tak krepko voshla v but shto ljudi y*e perestajut Razli4at` i otdavat` sebe ot4ot shto i kak oni govorjat.Vmesto togo shto Pyshkina 4itat` oni tak i bydyt na meste sidet` i esh`o bol`she zakostenevat` v svoem slaboymiji i slovarnoj nishete.Tak proshe dlja nix..I samoe xy*ee v etom vs`om shto ni4ego ne delaetsja shtobu razbit` stereotipi i izmenit` shtoto na lytshee.V amerike po statistike sredi detej gerojami javljajytsja po*arnue,sherifu,..V Rosiji-biznesmenu.Da i Fil`mu gde geroji Sasha Beluj i esh`o kto..ne sposobstvyjut kyl`tyrnomy razvitiju 4eloveka.Vsjakie bezdari"goblinu" perekry4ivajut fil`mu poroju tak shto Izjuminka smusla polnostju ybivaetsja,

это америкосы портят нашу речь, только слово милиционер долго произносить

Да просто МЕНТ