Гумилева читал . Он говорит, что окончание фамилий на -енко, признак половецкой принадлежности . Ваши размышления .

Ксеноморф обыкновенный Гуру (3413), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мужик С Веслом Оракул (84463) 9 лет назад
У него еще "теория" пассионарности есть...
Ксеноморф обыкновенный Гуру (3413) 9 лет назад
Знаю, это в той же книге и во всем творчестве . Отношение к теории пассионарности тогда? Я согласен, что логическое зерно есть, но забыл откуда она берется (пассионарность ) объясни .
Мужик С Веслом Оракул (84463) Я слово "теория" в кавычки не зря поместил... ;)
Свободомыслящий Оракул (52857) 9 лет назад
Гумилев не филолог, это точно, но было бы интересно, половцы, маленький, но славный народ )
Пётр СоколовПросветленный (20570) 9 лет назад
1. Окончание -ЕНКО - это рудимент Тюрок-Сабиров Хазарского Иудейского Каганата 730-965 годы
2. Куманы, Кыпчаки на Руси получили имя Половцы из-за цвета волос - Полома это серо-жёлтая солома зерновых. Половцы - чистокровные Европеоиды.
3. Многие историки считают Половцев "Кочевым" РусЬским княжеством - очень много совместных браков. - ""Плачь Ярославны"" - Ярославна - знатная половчанка...
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345550) 9 лет назад
Ссылку дайте. Название книги, год издания, издательство. Стр. обязательно
Василий РассоловОракул (76459) 9 лет назад
Древняя Русь и Великая степь, если не ошибаюсь, а год издания и издательство Вам зачем?
Ксеноморф обыкновенный Гуру (3413) 9 лет назад
Я вот такой лузер, что не умею давать ссылки на сайты . Не уподобляйтесь мне и ищите просто, через поисковик .
Василий Рассолов Оракул (76459) 9 лет назад
А хрен его знает, товарищ майор. Но я тоже это читал, у меня очень много Гумилева на полке стоит.
Сергей Владимирович Просветленный (34825) 9 лет назад
"Обращаюсь к Льву Гумилёву: «Наши предки дружили с половецкими ханами, женились на «красных девках половецких, (есть предположения, что Александр Невский был сыном половчанки), принимали крещеных половцев в свою среду, а потомки последних стали запорожскими и слободскими казаками, сменив традиционный славянский суффикс «ов» (Иванов) на тюркский «енко» (Иваненко) "

http://www.gumilev-center.ru/istoriya-kypchakov-kotorykh-my-imenuem-polovcami/

Так что...
Пётр СоколовПросветленный (20570) 9 лет назад
1. Окончание -ЕНКО - это рудимент Тюрок-Сабиров Хазарского Иудейского Каганата 730-965 годы
2. Куманы, Кыпчаки на Руси получили имя Половцы из-за цвета волос - Полома это серо-жёлтая солома зерновых. Половцы - чистокровные Европеоиды.
Сергей Владимирович Просветленный (34825) Так половцы и хазары рядом жили, могли что-то друг у друга перенять. Татары чистокровные тоже очень часто светловолосые, что не мешает им быть тбркским народом.
Ксеноморф обыкновенный Гуру (3413) 9 лет назад
Короче он мыслитель, как и Фоменко . Эку чушь несет . Я ведь читал еще 10 лет назад, незрелым неофитом .
Пётр Соколов Просветленный (20570) Тоогда читай всё, ибо Доликоцефал (Европеоид по черепу) не может быть Тюрком - Бракефалром (монголоидом). Все Тюрки перевалили Урал в 600 году. Тюрки-Сельджуки и Тюрки-Османы с территории нынешнего Туркменгистана и Узбекистана стали Турками Турции.. Они ----Чёрноволосые, Круглоголовые (Бракефал)
Пётр Соколов Просветленный (20570) 9 лет назад
1. Окончание -ЕНКО - это рудимент Тюрок-Сабиров Хазарского Иудейского Каганата 730-965 годы
2. Куманы, Кыпчаки на Руси получили имя Половцы из-за цвета волос - Полома это серо-жёлтая солома зерновых. Половцы - чистокровные Европеоиды.