Ярусов может быть несколько - в дубравах первый ярус сформирован дубом, ниже расположен ярус деревьев второй величины - рябины, черёмухи, боярышника (рисунок 3). Ещё ниже, в третьем ярусе, располагаются кроны кустарников, например лещины. Самый нижний ярус занимают травы и кустарнички. Непосредственно на земле расположен напочвенный покров из мхов и микроскопических растений и водорослей.
В сложных смешанных лесах, таких как дубравы, насчитывают до 8 ярусов из деревьев разной величины, кустарников, различающихся по высоте, разному по высоте травостою.
остальное смотри здесьhttp://
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]