Можно ездить по дорогам общ. пользования на мотоблоке (двиг-ль 300 см. куб., 6л. с.) с самодельным прицепом без регистрации

Семен Ольховский Ученик (237), на голосовании 9 лет назад
Можно ли ездить по дорогам общего пользования на мотоблоке (двиг-ль 300 см. куб., 6л. с.) с самодельным прицепом без регистрации? Прицеп оборудован стояночным тормозом. На прицепе установлены светоотражатели - спереди 2 шт. белого цвета, сзади 2 шт. красного цвета.
Если можно, укажите ссылки на нормативные документы.
Дополнен 9 лет назад
Согласно:
"ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ... "
п. 1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков)... не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции..., а также... прицепы (полуприцепы) этих машин.
В подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России подлежат регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования. "
Скорость моего мотоблока по паспорту 15 км/час. Отсюда и вопрос.
Голосование за лучший ответ
Иван Русский Просветленный (45255) 9 лет назад
Нет. Любое средство должно иметь регистрацию и госзнак установленнного образца. Зарегистрировать вашу "тачку" можно после прохождения технического осмотра. ЗЫ В некоторых случаях нужна и техническая экпертиза, поэтому не всё так просто.
Семен ОльховскийУченик (237) 9 лет назад
На телеги гужевых повозок тоже номера вешают? А если бы у меня не самодельная "тачка" была, а заводского изготовления - её тоже регистрировать нужно? Как прицеп к мотоблоку?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (423956) 9 лет назад
Нет, нельзя. Точка. ССылка - ПДД, АК и технические реглмаенты
Найк Просветленный (25016) 9 лет назад
нет!
Так-же как и летать на бензопиле!
Alex Averin Ученик (192) 8 лет назад
На мотоблок регистрация не требуется. По дорогам общего пользования езда на мотоблоке запрещена! Обочина не является дорогой общего пользования!! Ключевое слово - обочина. Обочина как раз и предназначена для движения пешеходов, гужевых повозок и т. д.. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Ведь водителям автомобилей даже предусмотрен штраф за движение по обочине. Раз есть запрет, следовательно нет неограниченного круга лиц, значит нет общего пользования. Поэтому на мотоблоке можете спокойно ехать.
Семен ОльховскийУченик (237) 8 лет назад
«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2... (ПДД 1.2)
Alex AverinУченик (192) 8 лет назад
Именно - элемент!! Мотоблок передвигающийся по обочине фактически не находится на дороге вообще. И потом что такое дороги общего пользования?? Список дорог общего пользования устанавливается правительством РФ - как правило это все автомагистрали и федеральные трассы, в список могут входить и частные платные автодороги.
ПДД РФ п. 1.2: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Из руководства по эксплуатации мотоблока "Целина МБ":..запрещается движение мотоблока собственным ходом по магистрали, шоссе и дорогам общего пользования. Поэтому на мотоблоке двигаться нельзя!
Дан Буданцев Ученик (116) 7 лет назад
а нужно ли при себе иметь документ или паспорт чек на такую технику
валерий салтыков Ученик (183) 6 лет назад
А можно ли ездить ТОЛЬКО по просёлочным дорогам, по грунту не по дороге общего пользования?