Так складывается любой язык. Например, вы же не можете сказать, что вы верите, что у вас на кухне стоит стол, правда? Т. е. существуют формы выражения, они настолько в подкорке, что вы даже не осознаете, можно сказать, что это код языка.
У языка есть свои принципы развития, что-то складывается, что-то нет.
Например,
Мозоль. Это существительное женского рода. Однако довольно часто его ошибочно приписывают к мужскому. Дело в том, что раньше (когда-то) и правда были колебания между мужским и женским родом, но в конце концов женский победил. Что, кстати, скорее исключение — обычно побеждает мужской. В лингвистике царит патриархат!
Рояль. Сейчас слово «рояль» мужского рода, но раньше существовало два варианта. Можно было сказать «красивая рояль». И вот тут как раз победил мужской род.
http://www.mn.ru/society_edu/20140326/372693175.htmlСамо по себе слово человек мужского рода, поэтому как то странно его применять к женскому - можно сломать язык и мозги =)) - никакой другой подоплеки нет.