Что такое аппликатуры аккордов?

Рисунок, из которого становится ясно, каким пальцем какую струну нужно зажимать.
Например, на рисунке римские цифры это номер лада, арабские - номер пальца (от указательного к мизинцу), струны рисуют сверху вниз от первой к шестой

Аппликатура- правильные пальцы при игре на инструменте.. то есть аккорд должен играться правильными пальцами. Это все должно соблюдаться для удобства при игре ..

Аппликатура - ТОЧНОЕ указание, каким пальцем (по номерам) какой руки нажимать клавишу (по фортепиано судя - насчет гитары и прочих струнных почти то же самое). Дается в нотной записи (обычно, цифрами над нотами) - ЗАТЕМ, чтобы Вы в пальцах не запутались =) Серьезно.

Это где пальцы ставить.