Что означает слово: "москва"? Откуда оно взялось?

Вадим Суетин Ученик (225), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ш.ИР Просветленный (26031) 9 лет назад
«Москва» происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением слова было «жидкий, топкий, сырой, слякотный». По версии С. К. Кузнецова, топоним Москва - марийского происхождения. Здесь почитайте интересные версии о происхождении этого названия.
http://moscow.gramota.ru/znan01.shtml
Остальные ответы
тов. Eugene Мудрец (16166) 9 лет назад
Древние укры так прозвали .
Юшка Юшкина Ученик (42) 9 лет назад
Оно взялось от американского " москоу"
Павел Мичков Гуру (3547) 9 лет назад
Коровья река (вода) с финно-угорских
siprei_DV Оракул (80784) 9 лет назад
Это за шифрованное слово.

Существует несколько наиболее достоверных версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара», как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moscu» и пр.
- Мыслитель (9048) 9 лет назад
Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение среди специалистов получили гипотезы о балтийском и славянском происхождении названия реки. В обеих версиях исконным значением было слово «жидкий, топкий, сырой, слякотный»
Источник: википедия
Любовь Любовь Мастер (1580) 9 лет назад
Слово «Москва» означало «каменное укрытие»
Вадим СуетинУченик (225) 9 лет назад
Это как?
Галина Иванченко Мыслитель (6707) 9 лет назад
1От сырости. 2«Москва» стало соединением марийских слов: «маска» — «медведь» и «ава» — «мать». Известно, что на территории современного города водилось много медведей.
Вадим СуетинУченик (225) 9 лет назад
Откуда там марийцы?
Галина Иванченко Мыслитель (6707) много версий
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (403551) 9 лет назад
это просто переврали простое понятное и емкое слово - мошка, мошкара
теперь ты понимаешь почему в Москве столько народу?!