Для чего во время весенних заморозков под яблони ставят вёдра с водой

вода при замерзании выделяет тепло, которое будет подниматься в крону, с этой же целью хорошо поливают приствольный круг

А это поможет только низким яблоням.

При испарении воды она создает вокруг дерева влажность.
Влажность оттягивает на себя заморозок.

Еще как вариант - это дымовухи.
Именно дымовухи, а не костер.

во время заморозков эффективнее жечь костры и бросать в них сырые поленья и траву для дыма. который укутывает деревья и защищает их от мороза

да чтоб когда падают яблоки при заморозке не побились при падении! яблоки после заморозков вкусней получаются