Рассада помидор.

Николь Знаток (444), закрыт 10 лет назад
Зачем при высаживании рассады помидор, в лунку кладут кильку свежую? Действительно такое имеет место быть. Подслушала в магазине у бабулек)))) Ваши варианты для чего сея дествие
Дополнен 10 лет назад
Слушайте, как интересно! Спасибо всем большое за ответы. Я действительно не знала, т. к начинающий огородник. А расскажите какие еще секреты "народные" ВЫ знаете. Всем спасибо!
Лучший ответ
Катя Кочушка Гуру (3323) 10 лет назад
Для повышенного содержания фосфора. Как фосфорное удобрение.
Остальные ответы
Оксана Морозова Мудрец (15382) 10 лет назад
Рыба при гниении выробатывает фосфор. Такой же жффект даст суперфосфат
Tane4ka Искусственный Интеллект (177864) 10 лет назад
На мой взгляд полная фигня. С моим котом такая рассада долго не простоит. Делается это якобы из за того, что в рыбе фосфор. А килька - просто самая дешевая рыба. У меня мама всегда при посадке под каждый куст вносила щепотку суперфосфата. Точно эффект больше будет.
Константин Евсеев Гуру (3111) 10 лет назад
При разложении даёт фосфор, азот и органику.
алла гришко Ученик (4) 10 лет назад
соседских котов привлекать
Туман. Профи (900) 10 лет назад
своих тоже хватает . от грядок не отходят .
Елена Зубкова Просветленный (24647) 10 лет назад
лучше суперфосфат. это доступная для растения форма удобрения.
Иван Таран Гуру (2931) 10 лет назад
Голь на выдумки хитра.
Может и кладут кильку, но только уже испорченную.
Так как добавить удобрения будет намного дешевле.

Не делайте так никогда.
Чиффа Мудрец (13478) 10 лет назад
Действительно, кладут в лунку кусочек рыбы (любой, главное - свежей). Сверху присыпают немного землей, проливают раствором любого гумата. С одной стороны - бактериям есть что "кушать", с другой - фосфор.

В этом году пробовала опрыскивать огурцы раствором воды с молоком. Огурцам понравилось ))
По-моему, самое народное и хорошее - это зеленая "болтушка". Всем растениям нравится и на удобрение не надо разоряться.
НикольЗнаток (444) 10 лет назад
А можно рецепт? этой самой болтушки?
Чиффа Мудрец (13478) Её вариации есть в интернете. Основной принцип: косите траву газонокосилкой. Если косой - надо измельчить. Закладываете. Примерно половину бочки. Заливаете водой, но не до конца, т. к. будет бродить. Кто-то добавляет варенье, кто-то дрожжи, можно добавить гумата немного или пару маленьких пакетиков Оргавита (сухой навоз, продается в супермаркетах в отделе удобрений), золы немного. И закрываете крышкой. Или - пленкой плотно. В крышке сделать пару отверстий.
Ольга Искусственный Интеллект (477327) 10 лет назад
В рыбе фосфор НО вонь будет и кошки все перероют Есть фосфорные удобрения
Всеведущая Искусственный Интеллект (136671) 10 лет назад
Дешевле костную муку в лунку кинуть или рыбную. Коты все перероют
Серафима Аркадьевна Мыслитель (6076) 10 лет назад
для фосфора и когда начинает рыба гнить, её вонь отгоняет медведку