Уголовное право

Областным судом 6 августа 1993 г. Дерюшев осужден по ч. 4 ст. 117 УК РСФСР к девяти годам лишения свободы. Он признан виновным в изнасиловании, повлекшем особо тяжкие последствия (потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображении лица), совершенном 10 сентября 1992 г. Судья областного суда 17 октября 1997 г. в связи с введением в действие УК РФ приговор в отношении Дерюшева изменил: исключил указание как на обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения; действия осужденного переквалифицировал с ч. 4 ст. 117 УК РСФСР на ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч. 1 111 УК РФ; назначил наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 131 УК РФ – шесть лет, по ч. 1 ст. 111 УК РФ – восемь лет и по совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ – девять лет.
Какой закон имеет обратную силу, каковы критерии сравнения уголовных законов? Учтены ли судьей областного суда при вынесении постановления положения ст. 10 УК РФ?

книжки читай!!!!

правомерно