Роль 16 главы в повести "Ася"

Александра Михайлова Ученик (189), закрыт 5 лет назад
1) Какие события описаны в главе;
2) В каком состоянии шел Н. Н на свидание с Асей;
3) Что нового мы узнали о характеристиках героев;
4) Найдите примеры, как жесты, мимика, интонация героев помогало читателю понять душевное состояние героев;
5) Выделите лексические ряды, помогающие понять душевное состояние Н. Н и Аси;
6) В чем герой хочет оправдать себя;
7) В чем герой обвиняет Асю;
8) Как ведет себя Ася во время отповеди;
9) Какое место занимает эта глава в развитии сюжета;
10) Насколько важна эта глава в раскрытии идеи повести: "у счастья нет завтрашнего дня... у него есть настоящее - и то не день, а мгновенье"
11*) Какие особенности тургеневского повествования вы можете отметить
12) Назовите способы раскрытия душевного состояния героев
13) Как провялятся авторское отношение к героям.
Лучший ответ
Nika Высший разум (472585) 5 лет назад
В этой главе описано последнее свидание Н. Н. и Аси. Н. Н. пришел на него с намерением отказаться от отношений с Асей. Она сидела «как испуганная птичка», как будто ждала смертного приговора. Её голос прерывался на каждом слове. Дальше наступило молчание, но вдруг Н. Н. его нарушил, то, что он сказал, было похоже на предательство. Н. Н. во всем обвинил Асю, брата, обстоятельства, «Что мы делаем!.. — воскликнул я и судорожно отодвинулся назад…» Девушка собралась уходить, Н. Н. сразу же стал просить её остаться, и продолжил её упрекать. Во время нравоучений Ася оправдывается, говорит тихо и испуганно. Последнее оправдание производит на героя сильное впечатление: «…а я теперь без умиления не могу его вспомнить. Бедное, честное, искреннее дитя!», но в ту минуту оно чуть не рассердило Н. Н. Он сказал слова, которые и заставили Асю уйти: «И вот теперь все кончено! Все. Теперь нам должно расстаться…». Ася «вдруг упала на колени, уронила голову на руки и зарыдала», затем она быстро убежала. Это был конец.

Из этой главы мы узнаем, как Н. Н. переложил всю вину на Асю, чтобы не нести ответственность самому. В голове у Н. Н. пронеслась мысль: «Что я такое говорю?» Но было уже поздно, он не мог остановиться. Своими словами герой разрушил и свою жизнь, и жизнь полюбившей его девушки. Здесь мы видим Асю совсем другой, она грустная, не смеялась и почти ничего не говорила.

Эта глава — кульминационный момент повести, после нее все события повести идут на спад. Она имеет большое значение для раскрытия характеров героев и для их отношений. Здесь Н. Н. сказал Асе, что им надо расстаться. Он отпустил Асю, не удержал ее. Об этом он жалел всю свою оставшуюся жизнь.

Автор осуждает героя за это, поэтому он и остается один. Образ Аси преследовал его, Н. Н. просил у нее прощения, но было уже поздно. «Разве я в состоянии с ней расстаться? Разве я могу лишиться ее? «Безумец! Безумец! — повторял я с озлоблением»…
Источник: www.allsoch.ru
Остальные ответы
кэп кэп Знаток (457) 9 лет назад
1) Там описана сцена свидания Н. Н и Аси на развалине замка
2) Н. Н был взволнован и немного испуган. Ему было не просто высказать своё отношение к Асе
3) Господин Н. был слишком молод и неопытен. Он не смог разглядеть в Асе свою единственную любовь. Он не смог разобраться в своих чувствах.
6) Ему не хотелось так с ней разговаривать. Он вспомнил, что брат Аси знает и о любви, и о свидании. Вспомнив это он стал обвинять Асю в том, что она не делала.
7) Он обвиняет её в том, что она рассказала всё брату. На самом дела она ему ничего не рассказывала, а это был сам господин Н. Н.
13) Автор жалеет Асю и Н. Н
саша санниковУченик (194) 6 лет назад
блин, почему только 6?
ЛиссаУченик (102) 9 месяцев назад
балин, почему нет 9((
сергей прозоров Ученик (134) 6 лет назад
Найдите примеры, как жесты, мимика, интонация героев помогало читателю понять душевное состояние героев;
Трофим Глушков Знаток (355) 6 лет назад
1) Там описана сцена свидания Н. Н и Аси на развалине замка
2) Н. Н был взволнован и немного испуган. Ему было не просто высказать своё отношение к Асе
3) Господин Н. был слишком молод и неопытен. Он не смог разглядеть в Асе свою единственную любовь. Он не смог разобраться в своих чувствах.
6) Ему не хотелось так с ней разговаривать. Он вспомнил, что брат Аси знает и о любви, и о свидании. Вспомнив это он стал обвинять Асю в том, что она не делала.
7) Он обвиняет её в том, что она рассказала всё брату. На самом дела она ему ничего не рассказывала, а это был сам господин Н. Н.
13) Автор жалеет Асю и Н. Н
Саша Никулов Ученик (104) 4 года назад
1) Там описана сцена свидания Н. Н и Аси на развалине замка
2) Н. Н был взволнован и немного испуган. Ему было не просто высказать своё отношение к Асе
3) Господин Н. был слишком молод и неопытен. Он не смог разглядеть в Асе свою единственную любовь. Он не смог разобраться в своих чувствах.
6) Ему не хотелось так с ней разговаривать. Он вспомнил, что брат Аси знает и о любви, и о свидании. Вспомнив это он стал обвинять Асю в том, что она не делала.
7) Он обвиняет её в том, что она рассказала всё брату. На самом дела она ему ничего не рассказывала, а это был сам господин Н. Н.
13) Автор жалеет Асю и Н. Н
Xan Карпов Ученик (116) 2 года назад
1) Там описана сцена свидания Н. Н и Аси на развалине замка
2) Н. Н был взволнован и немного испуган. Ему было не просто высказать своё отношение к Асе
3) Господин Н. был слишком молод и неопытен. Он не смог разглядеть в Асе свою единственную любовь. Он не смог разобраться в своих чувствах.
6) Ему не хотелось так с ней разговаривать. Он вспомнил, что брат Аси знает и о любви, и о свидании. Вспомнив это он стал обвинять Асю в том, что она не делала.
7) Он обвиняет её в том, что она рассказала всё брату. На самом дела она ему ничего не рассказывала, а это был сам господин Н. Н.
13) Автор жалеет Асю и Н. Н
Polotence Профи (729) 2 года назад
1) Там описана сцена свидания Н. Н и Аси на развалине замка
2) Н. Н был взволнован и немного испуган. Ему было не просто высказать своё отношение к Асе
3) Господин Н. был слишком молод и неопытен. Он не смог разглядеть в Асе свою единственную любовь. Он не смог разобраться в своих чувствах.
6) Ему не хотелось так с ней разговаривать. Он вспомнил, что брат Аси знает и о любви, и о свидании. Вспомнив это он стал обвинять Асю в том, что она не делала.
7) Он обвиняет её в том, что она рассказала всё брату. На самом дела она ему ничего не рассказывала, а это был сам господин Н. Н.
13) Автор жалеет Асю и Н. Н