Помогите, пожалуйста, с выбором кулера для i7-4790K

Эльвира Намниек Ученик (161), закрыт 9 лет назад
Столкнулась с выбором кулера для процессора, оказалось их огромное количество и каждый хвалит своё, очень много субъективных обзоров. Кто что посоветует и почему? Для меня главное, чтобы был тихий, РЕАЛЬНО ТИХИЙ, но при этом справлялся со своей задачей, в частности с i7-4790K в разгоне. Водянку советовать не надо. Бюджет до 5 000 руб, но чем меньше, тем лучше. LGA1150. Высота до 190 мм.
Лучший ответ
Артур Помельников Гуру (3287) 9 лет назад
Доброго времени суток! При выборе системы охлаждения, я обращал внимание на 5 параметров, эффективность/качество/шум/цена/позволит ли он поставить оперативную память с высоким радиатором. В общем у меня 4930К под разгоном до 4,2 (не стал сильно изгаляться), температура при полной нагрузке была не выше 75, насколько я помню. Система охлаждения Thermalright Macho Rev.A
Однозначно рекомендую :)
Всего доброго!
Остальные ответы
Kavalorn . Мастер (1146) 9 лет назад
Если гнать камень особо не собираешься, то при заявленном тобою бюджете любая башня класса Noctua NH-U9B SE2 Он реально тихий При максимальных оборотах шум около 17,5 дБ
Эльвира НамниекУченик (161) 9 лет назад
я же написала, что в разгоне, читайте вопрос, пожалуйста, внимательнее. Про Noctua знаю, она действительно тихая и у самой сейчас стоят вентиляторы на корпусе именно от данного бренда. НО! Очень слабый воздушный поток, хватит ли для охлаждения в разгоне вот в чём вопрос.
Kavalorn . Мастер (1146) Я внимательно читаю вопросы )) Вот только в вопросе не указан какой разгон Откуда мне знать - может энтузиастка разогнала под пятерочку (4,8) камень Тогда бюджет 5К просто в топку Если же разгон " турбо-народный" - хватит того охлада, что я написал
Иван ИвановПросветленный (43295) 9 лет назад
Он очень слабый, 82мм же.
Иван Иванов Просветленный (43295) 92мм* ...тут хотя бы две 120-ки надо.
ilya Zadorojniy Ученик (177) 9 лет назад
зачем тебе лишние деньги тратить? И стандартный справится на отлично ( ну если ты конечно не собрался его разгонять до искр)))
Эльвира НамниекУченик (161) 9 лет назад
BOX кулер? Серьезно?! Вы слышали, как он работает?
Император Просветленный (48997) 9 лет назад
Очень этот советую
http://market.yandex.ru/product/7811596/?show-uid=973535214277323001
Сам им пользуюсь
С процессором i7 5960X разогнанным до 4,2ГГц (с номинальных 3ГГц), температура в стресс тестах (linx, prime95, occt) не выше 73 градусов
С процессором i7 4820K разогнанным до 4,7ГГц (с номинальных 3,7ГГц), температура в стресс тестах не выше 70 градусов

Термпасту использую и тебе советую Arctic Cooling MX-4.
Эльвира НамниекУченик (161) 9 лет назад
Спасибо. Смотрела на него обзор, справляется на УРА с охлаждением, 8 тепловых трубок, НО! Шум выше среднего.
Император Просветленный (48997) Не сказал, бы. Есть конечно кулеры потише на максимальной мощности, но надо учитывать то что такому кулеру на максимальной скорости придется работать крайне редко, мне только в стресс тестах и удовалось этого добиться. А на средних скоростях 20-70% у него конкурентов по тишине практически нет. Так что на счет этого можешь вобще не беспокоится, он очень тихий.
Extermis Ученик (206) 9 лет назад
Бери от Термалтейка
Hack Industries Знаток (349) 9 лет назад
Zalman CNPS12X
Он считается одним из лучших кулеров для процессоров:) Плюсы: 3 вентилятора, подсветка, отлично справляется с работой.
LiveУченик (135) 9 лет назад
По обзорам не самый лучший выбор
viktor Профи (546) 9 лет назад
Zalman не самый лучший. Нравятся мне zalmanовские товары, но cooler-не самый лучший
viktor Профи (546) 9 лет назад
... И подсветка-это не есть плюс/минус... Она на охлаждение не влияет, так... для " красоты"
Илья Картер Знаток (289) 9 лет назад
У него небольшое тепловыделение 88 Вт (без разгона)
Могу посоветовать фирму "Noctua"
Иван ИвановПросветленный (43295) 9 лет назад
TDP - это маркетинговая ерунда, используется в основном для завлечения покупателей.
Этот проц уже на 4500 МГц будет кипеть, как жареный с плохим охладом.
Иван Иванов Просветленный (43295) 9 лет назад
О чём тут думать?

Noctua NH-D15

Обзоры с разгоном такого же проца практически (i7-4770K)
http://www.ferra.ru/ru/system/review/noctua-nh-d15-processor-cooler/
http://www.tweaktown.com/reviews/6313/noctua-nh-d1

В общем - ставишь как он есть, через резистор на понижение макс. оборотов, на родную пасту из коробки, и радуешься жизни хоть в разгоне, хоть в стрессовой нагрузке.
Владимир КотовВысший разум (394398) 9 лет назад
У тебя всегда бараны в голове. И жаловаться ты любишь.
Иван Иванов Просветленный (43295) Вы что-то хотели, уважаемый трололо?
Toehisa Мастер (2323) 9 лет назад
бери кульеры титан самые лучшие в охлождении
iektor Знаток (256) 9 лет назад
какая разнится главное чтоб всё работало а если и шумный то наушники на голову и всё
Н.О.Р.М. Мыслитель (5001) 9 лет назад
РЕКОМЕНДУЮ:

http://market.yandex.ru/product/10576218/?show-uid=188559314277552221
или
http://market.yandex.ru/product/7811596/?hid=818965&clid=502

СМЫСЛ покупать что то ДОРОЖЕ? (лучше СВО)
у проца подкрышкой плохая т-паста!

Можно докупить ЕЩЁ один кулер к охлаждению и будет не хуже ноктуа!
Hot Heart Оракул (57738) 9 лет назад
Все намного проще. В характеристиках есть показатель шума. Чем ниже - тем лучше. Указывается в дБ. Меньше 20 дБ будет практически бесшумным. Выше 30 - взорвет мозг. А там сопоставляйте с ценой. Одинаково со временем любого производителя раздолбается и потребует замены. Ну и как правило, чем больше пропелятор в диаметре, тем он тихоходней. Смотрите 120 мм
. Ученик (0) 9 лет назад
Хороший кулер DEEPCOOL Frostwin
Иван Грядунов Мыслитель (5287) 9 лет назад
Zalman CNPS14X - дешевый аналог топового двухбашенного Noctua NH-D15
хорошо себя показал на разогнанном i5
FCZПрофи (749) 2 года назад
130w рассеиваемая мощность, надо брать в 2 раза больше для i7 4790 k (около 200w)