ип на усн (дох-расх), был взят кредит. будет ли кредит доходом и можно ли % по кредиту принять в расход?

Николай Дранец Ученик (239), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Della Мастер (1713) 9 лет назад
Кредит это не доход это заемные средства. Проценты по кредиту это Ваши расходы... Не забудьте отразить это в балансе.
Николай ДранецУченик (239) 9 лет назад
а разве % в полной сумме можно принять в расход?
Светлана Угарова Просветленный (34467) 9 лет назад
Сама сумма полученного кредита не учитывается в составе доходов, а возврат суммы кредита не учитывается в расходах при упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
А вот проценты, которые уплачены за пользование кредитом, можно включить в расходы при УСН, но с учетом ограничений, поскольку расходы в виде уплаченных процентов нормируются (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 269 НК РФ).
Норму можно определять одним из двух способов. Первый способ - в зависимости от среднего процента по кредитам, полученным на сопоставимых условиях. Второй - исходя из ставки рефинансирования (п. 10 ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ). Способ, который вы выбираете самостоятельно, должен быть отражен в вашей налоговой учетной политике.
Обратите внимание: второй способ (исходя из ставки рефинансирования) могут использовать все компании и предприниматели на УСН с объектом доходы минус расходы, а первый - только те, которые имеют хотя бы два кредита или займа, взятых в одном и том же квартале на сопоставимых условиях. Все это в том случае если кредит был взят для предпринимательской деятельности, а не для личных нужд, т. е. расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены