Кто подскажет как в домашних условиях сделать вино из винограда?

Сергей Мастер (1508), закрыт 15 лет назад
Что для этого нужно? В каких количествах? Есть ли где-то пошаговая "инструкция", советы?
Как сделать сухое или полусладкое? Сколько времени должно бродить? Где должно бродить? В общем все с нуля.. . подскажите?
Лучший ответ
max sdr Знаток (369) 15 лет назад
Виноград, если позволяет его состояние, немытый, отделяют от веточек и разминают. Лучше руками, можно ногами, мытыми. Не очень желательно использовать толкушки и т. д. , потому что разминаются частично косточки и это портит вкус.
Массу закладывают в емкость (бутыль 3-5-10 литровую, дубовая бочка была бы лучше, но нереально, я думаю) , так, чтобы наполнить примерно на 4/5.
Закрыть марлей и дать постоять часов 10-12, пока мякоть не начнет подниматься, отделяясь от сока.
Затем поставить водяной затвор.
Простейший его вариант: закрыть бутыль пластмассовой крышкой, в крышке проделать дырку и вставить трубку, допустим резиновую.
Герметизировать, хотя бы даже пластилином или орбитом без сахара, конец трубки опустить в банку с водой.
Пока из трубки появляются пузырьки воздуха, идет брожение. Когда они перестанут появляться, процесс закончен и вино готово. Сливаем его с помощью трубки и разливаем по бутылкам.
Если выпиваем не сразу
, то бутылки плотно закрываем и ставим в прохладное темное место. В процессе хранения вино только улучшает свои качества.
Иногда к отжимкам добавляют воду и сахар и вторично ставят под затвор. Но это считается "дурным тоном". Вино получается заметно хуже по качеству.
И еще. Виноград можно использовать не обязательно темный, а любого цвета, желательно винных сортов. В них больше сока, а в столовых больше мякоти. Соответственно, вино будет красное, розовое или белое. Можно смешать разные сорта, если необходимо.
Если виноград свой, то снимать его нужно как можно позже, если позволяет погода. Чем дольше он на кусте, тем больше в нем сахара, тем лучше получается вино.
По такой же технологии можно делать вино из любых сочных ягод, допустим вишни или клубники. Получается очень вкусное и ароматное, но крепкое, крепче, чем из винограда.
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 15 лет назад
вино из винограда

- виноград - 5 кг
- сахар - 3 кг
- вода (кипяченая) - 12 л.

Ягоды винограда (лучше темных сортов, например, Изабелла) отделяют от веточек, давят руками или деревянным пестиком, добавляют сахар и дают постоять неделю. После этого полученное вино процеживают через марлю и разливают по бутылкам.
parkour-oleg Ученик (122) 15 лет назад
выжми сок из винограда, протцеди его, потом налей это всё в банку или бутылку, (теперь жди) только не забуть сахар добавлять! Ну вот всё чё я об этом знаю!
Источник: parkour-oleg@mail.ru