Почему происходит фотоэлектрический эффект?
Написано, что под действием света электроны могут вылететь из проводника в окр. среду. Почему это происходит?
Фотоны света сообщают электронам энергию. Которой может быть достаточно для того, чтобы им вырваться наружу.
А может быть и недостаточно.
Потому что фотон выбивает электрон из внешней электронной оболочки атома.
Фотоэлектрическим эффектом или фотоэффектом называется испускание электронов веществом под действием света. Это явление было открыто в 1887г. Г. Герцем, который заметил, что проскакивание искры между цинковыми шариками разрядника облегчается, если один из них осветить ультрафиолетовыми лучами.
В 1887г. А. Г. Столетов подверг это явление тщательному изучению и установил, что испускаемые под действием света заряды имеют отрицательный знак. Величина испускаемых зарядов пропорциональна поглощенной световой энергии. Наибольший эффект достигается при действии ультрафиолетовых лучей.
Схема опыта Столетова состояла в следующем: между обкладками кон-денсатора, состоящего из полированной цинковой пластины и металлической сетки, создавалась разность потен-циалов. При освещении цинковой пластинки дугой в цепи появлялся электрический ток, величина которого измерялась гальванометром.