Почему происходит фотоэлектрический эффект?

Написано, что под действием света электроны могут вылететь из проводника в окр. среду. Почему это происходит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Фотоны света сообщают электронам энергию. Которой может быть достаточно для того, чтобы им вырваться наружу.
А может быть и недостаточно.

Потому что фотон выбивает электрон из внешней электронной оболочки атома.

Фотоэлектрическим эффектом или фотоэффектом называется испускание электронов веществом под действием света. Это явление было открыто в 1887г. Г. Герцем, который заметил, что проскакивание искры между цинковыми шариками разрядника облегчается, если один из них осветить ультрафиолетовыми лучами.

В 1887г. А. Г. Столетов подверг это явление тщательному изучению и установил, что испускаемые под действием света заряды имеют отрицательный знак. Величина испускаемых зарядов пропорциональна поглощенной световой энергии. Наибольший эффект достигается при действии ультрафиолетовых лучей.

Схема опыта Столетова состояла в следующем: между обкладками кон-денсатора, состоящего из полированной цинковой пластины и металлической сетки, создавалась разность потен-циалов. При освещении цинковой пластинки дугой в цепи появлялся электрический ток, величина которого измерялась гальванометром.