Как отличить ЭЦП от ксерокопии?

фотиния Гуру (2767), закрыт 9 лет назад
Выдан страховой сертификат. В нем стоит черная печать и подпись, как на ксероксе. Как узнать это ЭЦП ли просто ксерокопия?
Лучший ответ
Гуглозаменитель Мыслитель (8338) 9 лет назад
0_0

Электро́нная по́дпись (ЭП), Электро́нная цифровая по́дпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

ЭЛЕКТРОННОГО документа. А не физического.
Если уж на то пошло, то некоторые виды ЭЦП можно увидеть в файле в виде длинной строки символов совершенно неудобоваримого вида. ЭЦП Не предназначена для ручного анализа и проверяется программными или аппаратными средствами.
фотинияГуру (2767) 9 лет назад
А вопрос какой был?
ГуглозаменительМыслитель (8338) 9 лет назад
"Как отличить круглое от горячего"
фотинияГуру (2767) 9 лет назад
Огого а вот это уже интереснее! мне дали просто бумажку, распечатанную на ксероксе и выдают ее за документ с ЭЦП? никаких таких значков там нет, просто обычная печать и факсимиле подписи через ксерокс.
Гуглозаменитель Мыслитель (8338) Не взрывайте мне мозг своим птичьим языком, пожалуйста! Ксерокс - марка оргтехники среди которой много копировальной, но не обязательно. Копиры, принтеры, МФУ, сканеры... Электроннный документ можно распечатать, но для этого у него должна быть определенная печатная форма, которая заверяется определенными способами. Факсимиле - воспроизведение любого графического оригинала. В данном случае, наверное, подписи чиновника, выдавшего документ?
Остальные ответы
marg12 Оракул (54127) 9 лет назад
черная печать-копия