Предстоит замена электросчетчика. Как решить более проще эту проблему.

Илья Черевань Ученик (183), закрыт 8 лет назад
Предстоит замена электросчетчика. а точнее полная замена электропроводки с новым щитком и счетчиком.
Так как разряд не имею но с щитками с не сложной схемой, опыт хороший и вполне понимаю и знаю как все делается.
В общем вопрос такой. ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ навязывает свои услуги и счетчики с накруткой, и не очень то хочется переплачивать. Могу ли я поступить таким образом, монтировать новый щиток ( с подводкой новой проводки, и установленным счетчиком )рядом с имеющимся щитком, где их специалисту останется придти и перенести вводной провод на вводной автомат и опломбировать все что нужно с последующим фиксированием показаний.
Лучший ответ
Квадрат Мудрец (18985) 9 лет назад
энергосбыт отвечает за провода от столба до дома. всё что внутри их не касается. можешь нанять стороннего электрика а можешь и сам всё сделать. Лично я совсем не электрик менял себе всё сам. даже счётчик ставил сам. Прежде чем поставить регистрировал его в энергосбыте.
заплатил только за установку пломбы - копейки какие то. Счётчик тоже можешь ставить сам. главное всё правильно сделать. например в нашем регионе требования чтобы провода от столба и до счётчика не были разорваны. коробка под счётчик должна быть на улице ( живу в частном доме)
Илья ЧереваньУченик (183) 9 лет назад
за пломбу Вы, по закону не обязан платить. Даже копейки. Скорее за подключение платили.
Квадрат Мудрец (18985) может быть. но мне сказали за пломбу. отдавал деньги человеку который пломбировал - расписался несколько раз. расписывался может и за подключение. у нас в России может быть всё что угодно. в некоторых регионах и счётчик это собственность энергосбыта и платить за него не нужно. я покупал сам.
Остальные ответы
Вадим Мудрец (12009) 9 лет назад
скажу тебе одно. мне менял простой электрик, сам купил счётчик, установил и подключил. энергосбыт только приехал и опломбировал по заявлению.
Vitaas Мастер (2111) 9 лет назад
У нас энергосбыт только деньги считает, счетчиками занимается другая контора, а провода до ввода третья контора.
Можно сделать как Вы написали, а можно написать заявление на замену счетчика, меняете вместе со щитом, они пломбируют
Илья ЧереваньУченик (183) 9 лет назад
что бы они опломбировали я обязан просто выдать им АКТ о выполненной работе с данными лица с допуском к виду работы. и это им на руку. мол не хотите нас звать ищити спеца с документами
Vitaas Мастер (2111) У нас раньше было тоже типа того. А сейчас нет света в доме (квартире) -энергосбыт не при делах, шарага по счетчикам и электросети говорят ищите сами электрика.
???????? BioAzimut ???????? Гуру (3260) 9 лет назад
Все работы в эл. щитке должна делать управляющая компания
Илья ЧереваньУченик (183) 9 лет назад
щит с счетчиком стоит у меня дома. И в данном случаи счетчик моя собственность. Если он стоял бы на площадке лестничной то это была бы их забота. А в моем случаи им выгодно. Еще и денег попросят за падгон СЧетчика и установку. По мне это бред. Когда сам умеешь.
moli Искусственный Интеллект (261812) 9 лет назад
ну это ж акция потом объявят что можно было и не менять.... это ж всегда так ...в случае пожаров вся ответственность ложится на них... лучше пусть они грешат
Nord! Мудрец (14906) 9 лет назад
Я нечто похожее делал в три шага (новый счетчик уже висел):
1. Менял начинку щита, оставлял с запасом провода и через клеммы переходил на старые провода с счетчика.
2. Визит в энергосбыт что надо бы переопломбировать счетчик.
3. При энергосбыте срываем пломбы, видываем огрызки проводов и заводим как положено.
В вашем случае добавиться еще новый прибор учета. Только стоит учитывать что сейчас у энергетиков -сбытовиков что то с головушкой плохо стало и левая рука не ведает что творит правая. Звоните на всякий случай в энергосбыт.